21 ноября 2005, 20:17

Подозревается в борьбе за мир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитриевский обвиняется по статье 282: за "распространение идей и взглядов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения достоинства по признакам национальности, расы, вероисповедания...". Срок - до 5 лет лишения свободы. В газете "Правозащита", редактором которой он является, в марте 2004-го были опубликованы два текста - обращение Аслана Масхадова к российскому народу и Ахмеда Закаева к Европарламенту. В обоих текстах - призывы к немедленному урегулированию конфликта мирным путем.

Оба обращения были взяты им с сайта "Чеченпресс". Газета вышла обычным своим тиражом в пять тысяч экземпляров, ушла к читателю и лишь спустя год остро задела своим содержанием соответствующие органы. Доказательства того, что в текстах якобы содержатся призывы к разжиганию межнациональной розни, есть лишь в заключении эксперта Ларисы Тесленко - филолога с пятилетним стажем экспертной работы.

То, как оценила госпожа Тесленко опубликованные тексты, - отдельная история. С русским языком позволительно обращаться вольно, на то, собственно, он великий и могучий, но отказывать ему в способности правильно отображать элементарные логические построения!.. Приведу один пример для тех, кому русский - родной.

Из текста обращения Закаева к Европарламенту: "Нам пока еще не поздно договориться по всем спорным вопросам. Но для этого российский народ должен избавиться от людей, для которых мир означает потерю власти, а возможно, и скамью подсудимых. До тех пор, пока они в Кремле, в России будет литься кровь".

Тесленко делает вывод: "Высказывание Закаева является словесной угрозой, адресованной российскому народу".

На суде 16 октября лично с Людмилой Юрьевной встретиться не удалось. На суд она не явилась. Зато яркое впечатление оставил судья Виталий Бондаренко. На просьбу Дмитриевского уточнить для свидетелей, о каких статьях пойдет речь, Бондаренко завопил: "Чего вскакиваете, чего вскакиваете!.. Когда дам вам слово, тогда и будете... Станете выпрыгивать с места, я вас вообще слова лишу...".

Позже, когда будут допрашиваться свидетели, коллеги Дмитриевского по работе в обществе, Бондаренко с тем же раздраженным нетерпением будет прерывать и их: "Нечего тянуть, говорите быстрее...". А прокурор с упорством добивалась от свидетелей ответа на один вопрос: "Разделяет ли Дмитриевский взгляды Масхадова и Закаева, изложенные в текстах?". Свидетели единодушно сошлись в одном: там, где речь идет о достижении мира, безусловно, разделяет.

Будет ли этот аргумент трактоваться судом в пользу подсудимого, еще большой вопрос: что-либо разделять с чеченскими лидерами (да хоть призывы к миру - значения не имеет) для репутации законопослушного гражданина не полезно. В трактовке судьи Бондаренко, подписавшегося на ведение беспрецедентного (пока беспрецедентного) для России процесса, точно не полезно.

Вообще, конечно, вести политические процессы в провинции выгодно и практично. Процесс как бы сразу теряет масштабность и становится частным уголовным делом вроде кражи велосипеда. И есть надежда, что ликвидация единственного независимого информационного агентства, занимающегося ежедневным сбором информации о положении прав человека в Чечне, пройдет незамеченной.

В этот же день двумя часами позже в арбитражном суде опять рассматривалось дело Дмитриевского - уже как злостного неплательщика налогов. Осенью этого года налоговая инспекция Нижнего Новгорода начала принудительное изъятие со счетов грантовых денежных средств. Обоснование - недоимка по налогу на прибыль и штраф на общую сумму более миллиона рублей. Для российской налоговой практики это первый опыт. С благотворительных денег брать налог рука еще ни у кого не поднималась.

Вероятно, для того чтобы судья арбитражного суда Белянина более свободно ориентировалась в деле Дмитриевского, ей были переданы материалы уголовного дела. Дмитриевский об этом узнал случайно - у судьи из папки с делом вывалились листочки с экспертной оценкой текстов.

Оказали или нет на судью должное впечатление эти тексты, узнать не удалось. Арбитражный суд тоже пришлось перенести из-за неявки в суд юриста налоговой.

Вот такой вышел судный день. Лишенный внешней драматургии и накала страстей. Почти. Если бы не один факт, оставшийся совершенно незамеченным российскими СМИ. В аэропорту "Шереметьево" был задержан и без объяснения причин отправлен назад в Лондон Билл Бауринг, адвокат, профессор международного права и вопросов прав человека университета Лондона. Бауринг летел в Нижний в качестве наблюдателя.

В связи с открывшимися обстоятельствами лично у меня есть следующее соображение.

Приличным российским политикам и общественным деятелям (а еще у нас есть объединения оппозиции - "Комитет-2008", к примеру) в Россию попасть проще. Виза не требуется. Требуется шесть часов до Нижнего, шесть обратно и три часа в суде. Хотя, конечно, мероприятие под названием "солидарность" - дело личное, с точки зрения публичной эффективности малоприбыльное.

Кто найдет эти несколько часов 25 ноября, предсказывать не возьмусь. Но вот, к примеру, Бориса Ефимовича Немцова в Нижнем помнят как самого яркого за эпоху перемен губернатора. И еще помнят как того, кто лет 15 назад отстаивал в этом городе гражданские свободы вместе с обвиняемым Дмитриевским.

Наталья Чернова

Опубликовано 21 ноября 2005 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей