04 октября 2005, 16:51

Спасенный из тьмы: страшная история похищенного мальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Когда его обнаружили в багажнике побитой "Лады", Джамал Гамидов выглядел очень маленьким для своих 11 лет. Его лишили мышц, держа на голодном пайке, и дара речи, избивая на протяжении трех с половиной лет. Но свидетельством страданий был ужас в его глазах.  Прошло 20 месяцев, и Джамал достаточно оправился, чтобы рассказать, что с ним произошло. На прошлой неделе он вспоминал, как его держала в цепях похищающая людей банда, жестокость которой не знала границ.

Похитители - шестеро мужчин и женщина - держали его в темном подвале. Они приковали его к полу за запястья и лодыжки. Они били его. Они грозились отрезать ему ухо и послать родственникам.

Его мать, Марина Гамидова, подвергалась пыткам иного рода. Сначала она получила фотографии Джамала в одной футболке, протягивающего руки к камере, как будто моля о помощи. Потом было видео, на котором он плакал и звал мать, в то время как его стегали плетью. Она не могла собрать 1 млн долларов, который требовали похитители, а он продолжал существование в темноте, не сознавая, как проходят недели, месяцы и годы.

Его спасли случайно, когда похитители перевозили его из одного дома в другой. При виде солдат на бензоколонке они в панике бежали, а милиционер обнаружил Джамала в их машине.

На этом мучения не кончились. От истощения Джамал не мог ходить. Из-за душевного расстройства он нападал на родственников. Он вел себя как дикий зверь, прятался по углам, ходил на четвереньках и брал пищу зубами. Если бы мать послушалась врачей, его бы поместили в психиатрическую больницу. Но она, следуя инстинкту, забрала его домой и вернула к жизни силой своей любви. Она ласково обращалась к нему, терпеливо учила его говорить, читать и писать.

Следы от цепей на лодыжках и запястьях зажили, психологические шрамы затягиваются, и Джамал, которому сейчас 13 лет, вступает в подростковый возраст, глядя в будущее со здоровым оптимизмом.

"Иногда мне снятся кошмары, я не люблю спать в темноте и обычно оставляю дверь моей комнаты открытой. Но в остальном - все отлично. Я редко думаю о тех годах".

"Тогда я потерял счет времени. Я не мог поверить, когда мне сказали, что они продержали меня три с половиной года. Самое страшное было не знать, где я и что со мной происходит. По большей части я провел эти годы, свернувшись в клубок на полу. Я скучал по маме".

Джамал получил преимущество на старте, родившись на свет в семье Гамида Гамидова, министра финансов Дагестана.

Семья жила в большом доме в Махачкале. Их роскошные автомобили были предметом зависти в городе, где средняя зарплата - меньше 50 фунтов в месяц. Но по соседству с Дагестаном находится Чечня, и насилие не отступает далеко.

В 1996 году отца Джамала убило взрывное устройство. Мать увезла семью в Москву, но в 2000 году Джамал вернулся, чтобы провести летние каникулы с бабушкой, дедушкой и братом Саидом.

Он играл в футбол возле дома, когда к нему присоединились два молодых человека. Они вели себя дружелюбно, у них был новый мяч, но намерения у них были недобрые.

"Один из них сильно ударил по мячу, и мяч отлетел за гаражи, - сказал Джамал. - Он велел мне сбегать за ним. На другой стороне стояла белая машина, и трое мужчин с бородами схватили меня".

"Я кричал, звал на помощь, пытался ухватиться за стену, но они были сильнее. Они затолкали меня в машину, вытащили пистолет и нож и велели молчать, иначе они наденут мне на голову мешок".

Похитители уехали в горы, где люди живут сами по себе, а кровная месть никого не удивляет. Никто не обратил внимания на трех мужчин и восьмилетнего мальчика, которые три ночи провели под открытым небом.

"Они сказали, что они агенты спецслужб и забрали меня, чтобы защитить от банды похитителей. Я поверил им и какое-то время боялся меньше".

Скоро все переменилось. Через месяц его бабушка получила первую видеокассету. На ней Джамал просил спасти его.

"Здесь темно, меня держат в подвале, - бормотал он, уже истощенный. - Меня кусают пауки. Я боюсь. Мама, забери меня".

Позже родственники получили требование выкупа. Мать Джамала, в прошлом - студентка мединститута, живущая за счет продажи сувениров, обратилась к брату своего покойного мужа, занявшему пост министра финансов. Но он ответил, что не может дать ей 1 млн долларов.

Итак, Джамал был обречен провести в плену 1143 дня. Его перевозили как минимум пять раз в багажнике машины, связав руки за спиной. Всюду его приковывали к полу в запертой комнате. Он спал на подстилке, пользовался ведром вместо туалета. Летом он терпел жару, зимой - холод. Он редко разговаривал с похитителями. Сначала его кормили кашей, картошкой, ежедневно давали кусочек мяса. Но порции становились меньше и давали их реже, и в конце ему давали немного макарон раз в два дня.

Похитители входили к нему в камеру в масках. "Я узнавал их по голосам, - сказал он. - Женщина, Зоя, была самой доброй, толстый мужчина, Хаджи, самым злым". "Он часто бывал пьяным и всегда ругался. Он все время кричал, что убьет меня, если я буду плохо себя вести, что он отрежет мне ухо и палец и пошлет маме. Он бил меня руками и палкой".

Поначалу время от времени было что почитать - журнал, книга русских сказок, стихи Пушкина. Два раза ему разрешали посмотреть видео. Но в основном он сидел в одиночестве и в тишине.

Он сидел на полу, обхватив руками колени. Чтобы развеять страх, он воображал, что слышит шум океана, представлял себе похитителей с ушами, как у марсиан. Он молился о том, чтобы вернуться домой.

Но чем дольше держали Джамала, тем нетерпеливее становились похитители. Через два года они прислали письмо, увеличив размер выкупа до 2 млн долларов и угрожая убить его. Потом пришли две его фотографии в подвале, а через три года - видео.

Помощь пришла лишь в декабре 2003 года. Похитители бросили машину с Джамалом, лежавшим в багажнике, и скрылись. Их так и не нашли.

Врачи плакали, когда видели Джамала. Когда ему дали немного овсянки, его живот раздулся, как воздушный шар.

Мать с трудом верила, что они воссоединились. "Меня переполняла радость, но я была в шоке, когда увидела, что с ним сделали. Он был такой худой, что я боялась к нему прикасаться. Он ползал на четвереньках и не мог ходить. Но он сразу меня узнал".

Она сравнивала его с Маугли. Он покусал свою тетку, исцарапал мать и младшую сестру Женю. Ему обрили голову, чтобы он не вырывал себе волосы. Его поместили в психиатрическую больницу, но у матери были другие мысли о том, как помочь ему выздороветь.

"В глубине души я знала, что могу помочь ему снова стать нормальным, - сказала она. - Я знала, то ему нужны только любовь и тепло, поэтому я забрала его и стала снова учить всему, день за днем".

Результат удивил экспертов. Джамал снова ходит в школу. Он сходит с ума по компьютерам, учится играть в шахматы и мечтает когда-нибудь всей семьей съездить в Британию.

Однако его жизнь не войдет в норму, пока он не воссоединится с братом Саидом, которому сейчас 11 лет. Бабушка по отцу пять лет держит ребенка в Дагестане и отказывается его возвращать. Судиться с ней - нет денег. Джамал приколол записку на стене своей спальни: "Саид, мы тебя любим и ждем. Твое место рядом с матерью, братом и сестрой".

Марк Франкетти

Опубликовано 3 октября 2005 года.

Перевод веб-сайта Inopressa.

источник: Газета "The Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей