29 сентября 2005, 21:16

Сноса им не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Всего за двое суток на Черноморском побережье выявлено 160 незаконно возведенных объектов. Власти Краснодарского края настроены решительно: весь самозастрой будет снесен!" - такими вот сообщениями ошарашили своих читателей, телезрителей и радиослушателей кубанские и московские СМИ в самый разгар курортного сезона. Обнаружить 160 самозастройщиков за 48 часов - это, скажу я вам, результат.

Дождавшись, когда утихнет шумиха, корреспондент "Новой" отправилась на побережье, чтобы посмотреть, как же воплощаются в реальные дела эти громкие заявления. Воображение рисовало мрачную картину: горы битого кирпича, осколки стекла... Все, что осталось после сноса сотен нелегальных мини-гостиниц, коттеджей, ресторанов, автозаправок.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь решил на время оставить в покое подмосковные поселки и заняться наведением порядка в Сочи. Проинспектировав за два дня черноморское побережье, он обнаружил там незаконные постройки - прямо на пляжах, в первой санитарной зоне, где всякое строительство в принципе запрещено. О своих впечатлениях от увиденного Митволь весьма эмоционально рассказывал на срочно созванной пресс-конференции. Журналистов его выступление слегка позабавило: все это они и так давным-давно знали.

"Обнаруженные" Митволем коттеджные комплексы под названием "лодочные кооперативы "Малый Ахун-2" и "Грин-Хилл" были возведены не вчера и не на прошлой неделе, а шесть лет назад. Уже тогда о них писала "Новая".

Похоже, у властей самого разного уровня это развлечение такое: раз в полгода объявлять "крестовый поход" против самозастроя на черноморском побережье. Всех этих частных особняков и мини-гостиниц, построенных под видом эллингов (ангаров для лодок), причалов для катеров, беседок и сарайчиков. Олег Митволь обнаружил cемьсот "незаконно возведенных объектов". Краснодарские краевые власти минувшим летом тоже подняли большой шум по тому же самому поводу, правда, нашли почему-то только 160 "самозастроев".

Кубанское начальство тогда клятвенно обещало "хибарки" всех нарушителей снести. Время от времени какую-нибудь шашлычную или навес для летнего кафе действительно сносят, демонстрируя по местному телевидению это эффектное действо с бульдозером в главной роли. Но суперэлитные "лодочные кооперативы" на пляже Малого Ахуна остаются на том же самом месте.

Поедете в Адлер - обратите внимание на длинное, как кишка, сооружение на перегоне Сочи-Хоста, отделанное безвкусным белым пластиком. С полотна железной дороги оно смотрится не слишком симпатично, зато со стороны моря, скрытое от посторонних глаз, - почти шикарно. Пять лет назад, когда об этих "лодочных кооперативах" писал собкор "Новой" Сергей Золовкин, они только-только были построены. У самой кромки прибоя. А потом в Сергея стреляли, и он был вынужден уехать...

В газетах много писали, что роскошные апартаменты в "кооперативах" принадлежат (по большей части через подставных лиц) ну очень большим людям в Сочи, Краснодаре и Москве. В это легко поверить, потому что такое сооружение - трехэтажные коттеджи под видом лодочных ангаров - не может быть узаконено никогда. Но объект был официально "введен в эксплуатацию" еще в 1998 году. Похоже, Олег Митволь до сих пор этого не знает, раз десантируется с проверкой именно сюда и даже фотографируется у одного из шикарных коттеджей на Малом Ахуне на фоне черной "Тойоты" с госномером А865АМ. Журналисты тут же выяснили, что на этом джипе ездит Юрий Барзыкин, депутат Государственной Думы, бывший вице-губернатор Краснодарского края, курировавший курорты и туризм.

А если кто-то из читателей решит элитно отдохнуть, то на курортных сайтах можно найти всю информацию о "лодочных ангарах" на пляже Малого Ахуна.

"1-й этаж: просторная, полностью оснащенная кухня, большой зал - гостиная с видом на море; на этом же этаже туалет. 2-й этаж: спальня № 1 с видом на море + собств. санузел с джакузи, спальня № 2 + собств. санузел. 3-й этаж: гостевая комната. Уборка - в стоимости.

В коттедже: телефон, кондиционер, открытая просторная мансарда с видом на море, возможность организации пикника.

По договоренности возможна организация питания, постоянного дежурства транспорта (в связи с некоторой удаленностью от центра города), охрана коттеджа, личная охрана, прокат водных аттракционов: скутер, катер, яхта, водные лыжи.

Стоимость размещения по курсу ЦБ (проживание, встреча-проводы): 350 у.е. за весь коттедж в сутки".

Правда, в этом объявлении опущена одна весьма немаловажная деталь: vip-коттеджи находятся в опасной зоне - в полосе отчуждения железной дороги, так что поезд гремит прямо над головой.

Самое забавное, что борьбу с "лодочными кооперативами" начинал еще Владимир Устинов, когда на заре своей блестящей карьеры работал прокурором Хостинского района города Сочи. Поедете на юг, выгляните в окошко вагона - убедитесь сами, что генеральный прокурор России битву эту проиграл. Окончательно и бесповоротно.

Правда, его подчиненные, сочинские прокуроры, все еще пытаются судиться с "лодочниками". Недавно вот даже уголовное дело возбудили по факту самозахвата нового участка (сразу девяти соток!) на пляже Малого Ахуна. Но это так, для порядка: должны же они, в конце концов, чем-то заниматься, раз прокуратуру в России пока еще не отменили.

Для чего же власти с завидным постоянством снова и снова поднимают весь этот шум вокруг незаконных построек? Сочинцы убеждены: это - просто отвлекающий маневр такой, чтобы любыми способами узаконить самозастрой.

Вот только сделать это сразу, одним махом - постановлением губернатора или краевым законом - никак нельзя. (Есть ведь еще российские законы, и с ними все-таки приходится считаться.) Выход один: "решать вопросы" потихонечку, не спеша, с каждой нелегальной мини-гостиницей отдельно - "в рабочем порядке". Так и выправить им все необходимые документы...

- Все эти незаконные объекты построены с негласного разрешения администраций городов и районов, - заявил мне заместитель прокурора города Сочи Александр Левицкий.

Смешно спорить: даже подпольные мини-гостиницы - все-таки объекты материального мира, а не миражи, исчезающие по мере приближения к ним мэров, их замов и помов. К тому же Сочи - единственный российский город, где восемь лет назад было создано специальное учреждение для борьбы с самозастроями - "Муниципальная архитектурно-земельная инспекция". До последних сокращений в ней работали аж тридцать человек. Откуда же тогда взялось то ли 160, то ли все 700 незаконных построек?

Выходит, кроме природной наглости самозастройщикам надо обладать еще одним ценным качеством: умением договариваться. Попробуйте поставьте хибарку у моря, не заручившись их поддержкой, она и трех дней не простоит.

Впрочем, и у тех, кто сумел договориться, "с кем надо", есть проблемы: чиновники нынче на одном месте долго не сидят. Только одному отстегнул, как уже другой кресло занял. Поэтому самые сообразительные владельцы трехэтажных апартаментов - "лодочных ангаров" и "причалов для катеров" - ищут подходы не только к чиновникам, но к судьям. Даже если мэр или прокурор решат все-таки снести незаконную постройку, судья "именем Российской Федерации" запросто может им это запретить. А потом вынести решение: "Самозастрой узаконить!".

Местные судьи узаконили уже сотни объектов, возведенных с нарушением всех мыслимых кодексов, президентских указов, решений правительства и краевой администрации, не говоря уже о строительных нормах и правилах.

Схватка за золотую сочинскую землю не прекращается ни на день. В кубанских газетах развернулась настоящая информационная война в связи со строительством на пляже "Маяк" в центре Сочи, на оползневоопасном участке искусственно насыпанного берега, 24-этажного дома - по одним сведениям, гостиницы, по другим - жилых апартаментов. Высотку на пляже, сооружаемую под видом "детский оздоровительный центр", отстаивает команда нового сочинского мэра Колодяжного. Борьба в самом разгаре, но апартаменты в высотке уже продаются. Сносить, как вы понимаете, уже никто ничего не будет - ни "лодочные ангары", ни небоскребы, пусть даже они и построены в самом опасном месте города.

Еще немного, и простому курортнику - оленеводу с Севера или металлургу из Нижнего Тагила - некуда будет ногу поставить (не говоря уже о том, чтобы кинуть на берегу свое полотенчико), все пляжи окажутся занятыми "правильными пацанами" и прочей солидной публикой.

Анна Лебедева

Опубликовано 29 сентября 2005 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей