06 ноября 2005, 11:02

К полудню в Азербайджане проголосовали более 18 процентов избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как только что сообщили корреспонденту "Кавказского узла" из информационного Центра Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Азербайджана, на 12.00 по местному времени уже проголосовали 855273 избирателя. Это составляет 18,34% из общего числа избирателей.

Наибольшая активность избирателей отмечена в Нахичеваньской АР, где проголосовало 10-11% Между тем, по сообщению из оппозиционных партий, поступает информации о фальсификациях. Как сообщили из избирательного штаба блока "Азадлыг" ("Свобода"), в штаб поступило уже более сотни жалоб по нарушению хода выборов.

Штаб блока "Азадлыг" распространил сообщение, что не признает результаты exit-poll проводимой американской компанией Mitofski International, так как наблюдатели блока выявили факты сотрудничества этой компании с правящей партией "Ени Азербайджан". Сегодня также в знак протеста против фальсификаций 5 кандидатов в депутаты от оппозиционных блоков приняли решение о бойкоте выборов.

"У нас есть информация о многочисленных нарушениях. Но мы до 20:00 часов будем собирать информацию, послезавтра проведем митинг. В зависимости от того, как пройдут выборы, определим лозунги. Если будут зафиксированы тотальные фальсификации, мы обязательно поставим вопрос об аннулировании итогов выборов", - сказал председатель Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли журналистам после того как проголосовал в одном из избирательных участков в Баку.

По его словам "если нарушения будут в отдельных округах, то мы их оспорим в судебном порядке. Если же выборы пройдут нормально, то наши митинги будут носить теоретический характер".

Заявление Керимли прокомментировал агентству "Интерфакс" заведующий сектором политических исследований отдела по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.

"Было бы странно, если бы Али Керимли не сделал такого заявления. Он, делая подобное заявление, копирует под кальку революционные технологии, которые подготовлены за рубежом и предназначены для стран СНГ - обвиняет власти в нарушениях с целью вывести народ на демонстрации", - сказал Ахундов.

"Власти больше всех заинтересованы в демократичности выборов, поскольку все зарубежные и местные соцопросы показывают многократное превосходство правящей партии "Ени Азербайджан" не только над блоком "Азадлыг", но и всей оппозиции вместе взятой", - подчеркнул Ахундов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей