29 октября 2005, 12:10

В столице Нагорного Карабаха обсуждали перевод детских культурных учрежденией в новое здание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение публичных обсуждений актуальных для общества вопросов становится в Нагорном Карабахе традицией. Общественная организация "Открытое общество" провела "круглый стол" на тему "Целесообразность перевода детских культурных учрежденией в новое здание".

Проблема состоит в том, что многие творческие коллективы и культурные учреждения Степанакерта не имеют своей крыши над головой. Власти попытались решить вопрос комплексным способом - построить Эстететический центр и собрать под его крышей все коллективы. Для строительства Центра было избрано заброшенное и ныне безлюдное место.

"Открытое общество" заранее провело опрос среди 120 жителей Степанакерта, спросив их о целесообразности данного решения. 70 человек высказались против, отметив, что детские учреждения должны располагаться в местах, где есть скопление жилых домов. Многие отметили нецелесообразность объединения "шумных" творческих коллективов под одной крышей. Высказавшиеся "за" подчеркнули, что в новом Центре созданы бесподобные условия для творчества.

На "круглый стол" были приглашены представители министерства образования и культуры, министерства градостроительства, депутаты парламента, сотрудники детских творческих учреждений, родители. Основным доводом представителей правительства о выборе места Эстетического центра является наличие Генплана города. По словам представителя министерства градостроительства Владимира Осипяна, очень скоро этот район станет центром города. Однако, участники "круглого стола" так и не получили ответ на вопрос, как будет решен вопрос проезда детей к новому корпусу и насколько правильно было решение о размещении всех коллективов в одном здании. По словам депутата НС Людмилы Барсегян, условия в новом Центре, куда все должны будут переехать уже в декабре, прекрасные, но ужиться означенные организации под одной крышей вряд ли смогут. 

Участники "круглого стола" пришли к мнению, что если бы подобные решения, касающиеся жителей всего города и принимаемые во их благо, заранее обсуждались в ходе публичных встреч, результаты были бы гораздо продуктивнее. Они призвали правительство Нагорного Карабаха еще раз обсудить и взвесить, кого и как следует размещать в новом Центре.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей