21 октября 2005, 10:56

Президент Грузии примет участие в открытии памятника осетинскому поэту К.Хетагурову в Кахетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 октября по инициативе руководителя неправительственной организации Грузии "Кавказский дом" Наиры Беппиевой в одном из осетинских сел в Кахетии, в Арешперане, открывается памятник известному осетинскому поэту Коста Хетагурову. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель юго-осетинской НПО "Мир и согласие" Аза Кокоева, памятник поэту выполнен тбилисским скульптором, осетином Мерабом Гаглоевым. На открытие ожидается приезд президента Грузии Михаила Саакашвили, который уже заявил, что с этого дня в Кахетии ежегодно 21 октября будет отмечаться праздник Коста.

Несмотря на трудное положение, осетинское население Кахетии всегда отмечает праздник Коста 15 октября, в его день рождения. При этом справедливо было бы напомнить, что прежний памятник Хетагурову, выполненный И.Дзантиевым, стоял в Арешперане с 1959 года и был разрушен в 1991 году грузинскими экстремистами. Кроме того, в том же году была закрыта осетинская школа в Арешперане, население которого тогда составляло 1500 человек. К тому времени, как осетинским детям вновь разрешили учиться, заброшенная четырехэтажная школа уже практически была разрушена. На одном уцелевшем этаже учится около 60 детей. Всего в Арешперане осталось населения не более 800 человек".

Аза Кокоева также сообщила, что Наира Беппиева часто приезжает в осетинские села в Кахетии, привозит книги, учебники для детей. Именно при посредничестве "Кавказского дома" администрация президента Грузии выделила на ремонт школы в Арешперане 85 тысяч долларов. "В соседнем осетинском селе Корет также во время правления Звиада Гамсахурдиа была закрыта осетинская школа, здание которой со временем пришло в негодность. Решение о ремонте здания было принято только после того, как заселенные в опустевшие осетинские дома аджарцы, пострадавшие от наводнения, потребовали создать для их детей безопасные условия для учебы в школе", - сказала Аза Кокоева.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей