18 октября 2005, 14:24

Правозащитники считают, что выборы в Чечне не улучшат ситуацию в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с выборами депутатов парламента Чечни Правозащитный Центр "Мемориал" составил заявление, в котором выражаются сомнения в том, что выборы станут шагом к установлению мира на Северном Кавказе.

По мнению правозащитников, для начала действительного политического урегулирования конфликта в Чеченской Республике необходимо подготовить условия для того, чтобы все политические силы Чечни (включая и сторонников независимости Чечни) могли беспрепятственно осуществлять мирную агитацию за свои программы в ходе избирательных кампаний. "Однако непрекращающееся насилие в Чечне не оставляет никаких шансов на то, что предстоящие выборы будут свободными и справедливыми", - отмечается в обращении.

В Чечне, по мнению правозащитников, "государственный террор, насилие со стороны тех сил, которые организуют предстоящие выборы, наводит на избирателей значительно больший ужас, чем действия террористов, желающих выборы сорвать".

"Свобода слова в нынешней Чеченской Республике практически отсутствует. Здесь люди стремятся вступить в ряды проправительственной "Единой России" в надежде обрести для себя и своей семьи хоть какую-то безопасность от террора, творящегося его от имени государства", - говорится в заявлении.

Как отмечают представители российского правозащитного движения, в Чеченской Республике идеи национальной независимости придерживается заметная часть населения, однако эта политическая позиция вообще не будет представлена на предстоящих выборах. "Сепаратизм как таковой, если он не сопряжен с насилием и пропагандой национальной или религиозной ненависти, не должен считаться преступлением, - указывается в заявлении. - Однако в условиях, сложившихся в настоящий момент в Чеченской Республике, не может быть и речи о легальной агитации за подобную политическую платформу.

"Среди тех политических партий, что намерены участвовать в выборах, одни не хотят, а другие боятся поднимать по существу проблемы, представляющие для жителей Чечни первостепенную значимость - исчезновения и убийства людей в ходе спецопераций, беззаконное насилие со стороны вооруженных группировок, формально входящих в состав силовых ведомств, полная бесконтрольность подобных формирований, неспособность государства обеспечить безопасность населения, соблюдения законности и порядка, - утверждают составители заявления. - Важнейший вопрос о поисках мира для Чечни просто не поднимается  ни одной из вступивших в предвыборную борьбу партий".

В связи с этим, ПЦ "Мемориал" заявил, что в Чечне отсутствуют условия для проведения свободных и справедливых выборов в законодательный орган республики.

Как считают правозащитники, законодательство Российской Федерации не позволяет неполитическим организациям самостоятельно направлять своих наблюдателей на выборы. При этом у представителей НПО есть возможность направлять своих наблюдателей на избирательные участки по согласованию с какой-либо из политических сил, участвующих в выборах.

Однако Правозащитный Центр "Мемориал" не считает возможным  предпринимать какие-либо шаги с целью включения своих представителей в процесс наблюдения за выборами в законодательный орган Чеченской Республики.

Правозащитный Центр "Мемориал" считает, что направление каких-либо российских, зарубежных или международных наблюдателей на эти выборы не сможет хоть в малейшей степени исправить создавшуюся ситуацию, не будет способствовать хотя бы частичному продвижению избирательного процесса в Чечне в направлении реального волеизъявления народа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей