13 октября 2005, 19:52

В столице Кабардино-Балкарии убиты более 50 боевиков, информация о гибели Басаева пока не подтверждается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Генштаба России, генерал армии Юрий Балуевский сообщил, что сегодня к  вечеру в столице Кабардино-Балкарии Нальчике убито более 50 боевиков. "Как следовало из докладов, на город напало до 200 боевиков", - сказал он сегодня журналистам в Москве.

Между тем, замгенпрокурора России Владимир Колесников ранее заявлял, что в нападении на город участвовали от 80 до 100 боевиков, 12 из которых удалось задержать. По словам же первого замглавы МВД России Александра Чекалина, в атаке на столицу Кабардино-Балкарии приняли участие до 100 боевиков.

Как передает "Интерфакс", в Генштабе также заявили, что не располагают данными об участии террориста Шамиля Басаева в нападении на Нальчик. Говоря возможных целях нападения, Балуевский отметил, что "по развитию событий можно предполагать, что одной из целей боевиков было привлечение к событиям в Нальчике внимания российской и мировой общественности".

В настоящее время в Нальчике сохраняется два очага сопротивления - семь боевиков забаррикадировались в здании 3-го отдела внутренних дел города. Кроме того, боевики блокированы в одном из центральных магазинов Нальчика. В этих местах боевики по-прежнему удерживают заложников и отстреливаются.

В целом же, как передает корреспондент "Интерфакса", в Нальчике наступило относительное затишье, на улицах безлюдно. Не работает общественный транспорт, все большие магазины в центре города закрыты, работают только маленькие торговые ларьки.

 В Нальчике по-прежнему остаются два очага сопротивления боевиков, бандиты удерживают нескольких заложников, в свою очередь сообщил журналистам первый замглавы МВД России Александр Чекалин. Говоря о засевших в здании третьего ОВД боевиках, Чекалин сказал: "Бандиты были потеснены с третьего этажа и удерживаются в двух кабинетах. Кроме того, там находятся несколько человек в качестве заложников".

"Кроме того, в помещении магазина "Сувенир" отстреливаются еще трое боевиков, но, собственно, это дело последнего часа, хотя предпринимаются попытки склонить их к сдаче", - сообщил Чекалин, передает РИА «Новости».

Напомним, сегодня корреспондент "Кавказского узла" сообщил о нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии. По его информации, сегодня в 9 утра формирование в 500-600 человек напало на здания силовых структур Кабардино-Балкарии. Были обстреляны здание МВД, ФСБ 2-го и 3-его отделов внутренних дел. Бои шли во всех микрорайонах города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей