11 октября 2005, 18:49

Установлена личность одного из убитых на границе Чечни и Ингушетии боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе операции правоохранительных органов в Сунженском районе Ингушетии, который расположен на административной границе с Чечней, сегодня уничтожено два боевика, сообщили в группе общественных связей УФСБ по Ингушетии.

"В результате короткого боестолкновения в районе административной границы с Чечней уничтожено два боевика. Бой закончен", - сказал представитель пресс-службы. При этом, по информации ИТАР-ТАСС, один из боевиков подорвал себя.

Как сообщил следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Константин Криворотов, во время столкновения в Сунженском районе Ингушетии один боевик был задержан. По его словам, задержанный "находится в соответствующих органах, и с ним проводятся соответствующие действия", передает РИА "Новости".

Следователь также сообщил, что личность одного из убитых боевиков уже установлена. "Это Руслан Миржоев, брат небезызвестного Алихана Миржоева, личность второго уничтоженного бандита устанавливается", - ответил Криворотов.

Он также уточнил, что это была не спецоперация. "Это была не спецоперация, это было следственное действие - проверка показаний на месте одного из подозреваемых", - отметил, в частности, следователь.

По его словам, сотрудники УФСБ Ингушетии, УБОП Северной Осетии и следственной группы прокуратуры проводили следственные действия в этом районе, когда на них напали боевики.

Следственные действия велись в рамках расследования уголовного дела о деятельности на территории Северного Кавказа международной террористической организации, уточнил Криворотов.

Ранее сообщалось, что боестолкновение произошло в лесистой местности. Местность была блокирована, проводилась операция по задержанию членов незаконных вооруженных формирований, сказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Ингушетии.

В Генеральной прокуратуре России не располагают данными о связях боевиков, участвующих в боестолкновении в Сунженском районе Ингушетии, с террористической организацией "Аль-Каида". "Вооруженные лица, оказывающие сопротивление федеральным силам, - однозначно члены незаконных вооруженных формирований. Говорить об их причастности к "Аль-Каиде" пока преждевременно", - заявил "Интерфаксу" представитель Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе.

Изначально источник РИА "Новости" в управлении Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе сообщил, что бой велся с боевиками, которые находятся в непосредственном подчинении у главарей "Аль-Каиды, сказал он.

По его данным, одному боевику удалось скрыться. В то же время источник не сообщил, есть ли потери со стороны федеральных сил. Он сообщил, что в настоящее время правоохранительные органы в Сунженском районе Ингушетии продолжают операцию по поиску вооруженного преступника, которому удалось скрыться.

На боевиков вывело расследование, которое проводится Главным управлением Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе совместно с Управлением ФСБ РФ по Ингушетии. Вооруженные преступники были обнаружены правоохранительными органами, прибыв на место, где, по оперативным данным, находился тайник с оружием и боеприпасами. "Информация о наличии схрона была получена от ранее задержанного преступника", - сказал источник.

"Бой завязался в ходе проведения совместных следственно-оперативных мероприятий Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО и УФСБ РФ по Ингушетии по проверке на месте показаний одного из ранее задержанных боевиков в рамках расследования уголовного дела о деятельности международной террористической организации на территории Юга России", - сказал он.

"Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о деятельности международной террористической сети на юге России", - отметил представитель Генпрокуратуры РФ.

Накануне, 10 октября, в этом районе с признаками насильственной смерти был найден убитым оперативный дежурный Побединского РОВД 42-летний младший лейтенант милиции, похищенный неизвестными еще в апреле этого года".

Кроме того, трупы 34-летнего сержанта милиции из Октябрьского РОВД Грозного и 19-летней жительницы Грозного, работавшей секретарем главы районной администрации, с огнестрельными ранениями обнаружены в карьере у селения Бердыкиль (Грозненский сельский район). Они были похищены неизвестными в конце сентября текущего года, передает NEWSru.com.

Отметим, что менее месяца назад, 23 сентября, в результате вооруженного нападения на территории Сунженского района Ингушетии был убит сотрудник одного из подразделений Министерства обороны, дислоцирующихся в республике. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Ингушетии, еще два человека получили ранения различной степени тяжести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей