10 октября 2005, 11:20

Депутаты Волгоградской областной Думы недовольны исполнением бюджета 2004 - 2005 годов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по бюджету, налогам и финансам областной Думы принял решение о проведении 12 октября публичных слушаний по законопроектам об бюджете Волгоградской области на будущий год и об исполнении бюджета за 2004 год.

Вопросы об исполнении бюджета за прошлый год, а также об исполнении областного бюджета-2005 за первый квартал и первое полугодие были главными на повестке дня заседания бюджетного комитета, на котором присутствовал корреспондент «Кавказского узла».

Общим настроением практически всех депутатов было недовольство тем, как расходовались бюджетные средства как в 2004, так и в первой половине 2005 года. В первую очередь отмечалось крайне непропорциональное финансирование разных отраслей. Наиболее резко по этому поводу высказались депутаты В. Овчинцев и Е. Шустерман. Так, по мнению В. Овчинцева, бюджет «был исполнен безобразно», социальная сфера, образование и здравоохранение финансировались по остаточному принципу, в то время как на некоторые другие отрасли, например, автотранспорт, фактические расходы оказались даже выше плановых показателей.

Е. Шустерман негативно оценил политику исполнительной областной власти в сфере господдержки средств массовой информации и выразил недоумение разорением полиграфической отрасли области, которая сейчас фактически полностью перешла под контроль частного капитала. Кроме того, депутат призвал коллег не подходить к рассмотрению отчета об исполнении бюджета формально. Его поддержали другие законодатели, заметившие, что, голосуя «для галочки», Дума становится «ненужным придатком администрации области».

В результате голосования народные избранники пришли к следующему решению: бюджетный комитет рекомендует Думе принять отчеты об исполнении областного бюджета за указанные периоды, но с учетом всех высказанных депутатами замечаний, главное из которых сформулировал депутат В. Попов: «обязать исполнительную областную власть еще до конца текущего года перейти на казначейское исполнение бюджета». Кроме того, областные парламентарии вынесли законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2004 год» вместе с проектом закона «Об областном бюджете на 2006 год» на публичные слушания («нулевое чтение бюджета»). Подобные слушания бюджетный комитет проводит впервые. По решению комитета, они состоятся 12 октября в 10 часов в Большом зале заседаний областной Думы.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей