10 октября 2005, 09:12

В столице Дагестана произошло боестолкновение, убито два милиционера и четверо боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, девятого октября, жители центральной части Махачкалы были разбужены стрельбой из автоматического оружия и разрывов гранат. Как выяснилось, по полученной оперативной информации, бойцы СОБРа и ОМОНа Дагестана с шести часов утра начали подворный обход территории города, прилегающей к улицам Дахадаева и Первомайская. Когда работники милиции хотели осуществить проверку дома по адресу ул.Первомайская 40, из дома неизвестные лица открыли стрельбу из автоматического оружия. На место происшествия срочно были вызваны дополнительные подразделения милиции и бронетехника. Место происшествия было оцеплено, а жители ближайших домов эвакуированы.

Примерно с восьми часов утра до полудня по всему центру города были слышны стрельба и взрывы. Бойцы спецназа начали штурм дома с боевиками. Операция осложнялась тем, что данная часть Махачкалы представляет собой дома старой постройки с общими дворами и окружить и изолировать дом с бандитами не представлялось возможным.  В результате обстрела из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов дом, в котором укрывались боевики, начал гореть.

По сообщению заместителя министра внутренних дел Дагестана Магомеда Газимагомедова, во время штурма погибли двое сотрудников МВД Дагестана - майор Сергей Подвальный и старший лейтенант Магомедшамиль Абдурагимов. Еще двое милиционеров получили ранения: капитан Исбула Вагидов и прапорщик Гаджикирим Керимов.

Четверо боевиков во время штурма были убиты. К вечеру девятого октября стали известны их имена:  Рустам Саидов, Абдузагир Мантаев, (по кличке "Курбан" и "Идрис"), Мурат Хайбулаев, и Абдулкадыр Исаев. Все они являлись жителями Махачкалы.

По окончании спецоперации на месте происшествия были обнаружены четыре автомата Калашникова, 8 магазинов к ним, два пистолета Макарова со стертыми номерами, самодельная граната под названием "хаттабка", восемь гранат Ф-1, четыре самодельных взрывных устройства, две тротиловые шашки по 200 г, 60 электродетонаторов, пять радиостанций "Кенвуд" с зарядными устройствами, цифровой фотоаппарат, два комплекта камуфлированной формы, ноутбук, деньги в сумме 1700 долларов США.

В гараже дома стоял автомобиль ВАЗ-2114, принадлежащий Магомету Магомаеву, жителю Левашинского района Дагестана. В гараже милиционеры нашли гранатомет РПГ-26, две гранаты Ф-1 и два поддельных автомобильных номера.

Представители правоохранительных органов Дагестана полагают, что в доме находился еще один террорист, но когда БТР протаранил стену и в полуразрушенное здание ворвались спецназовцы, боевика там уже не было. В городе был объявлен план перехват "Вулкан-5". До сих пор, скрывшегося с места проведения спецоперации, участника незаконных вооруженных формирований задержать не удалось, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей