08 октября 2005, 16:27

В объективность парламентских выборов в Азербайджане верят 27,18% респондентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СМИ Азербайджана поступил отчет Центра социологических исследований Prognoz по результатам проведенного опроса в Баку методом личного интервью face-to-face по месту жительства респондентов. В опросе приняло участие 780 респондентов в возрасте от 18-ти лет и старше. 27,18% респондентов считают, что подсчет голосов на парламентских выборах будет объективным. 43,59% опрошенных полагает, что возможны отдельные нарушения, но в целом подсчет будет объективным, 16,28% - возможны некоторые грубые нарушения, которые значительно повлияют на результаты голосования, а 8,33% уверены, что подсчет результатов голосования будет полностью сфальсифицирован, передает ИА Regnum.

На вопрос "собираетесь ли вы принять участие в предстоящих выборах в Милли Меджлис Азербайджана", 51,15% ответили, что точно буду голосовать, 26,92% - скорее буду голосовать, 8,33% - сомневаюсь, что буду голосовать, 13,21% - точно не буду голосовать и 0,38% - затрудняюсь ответить. В ответ на вопрос "как вы оцениваете сложившуюся на сегодняшний день общественно-политическую ситуацию в стране?", 68,33% назвали ее стабильной. 29,36% сочли ее нестабильной, а 2,31% затруднились ответить.

Между тем в преддверии выборов лидер одной из самых крупных партий Азербайджана - партии национальной независимости (ПННА) Этибар Мамедов принял в своем избирательном штабе главу долгосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ, посла Герта Аренса и эксперта по политическим вопросам миссии Рафаэллу Матей.

Как сообщили журналистам в избирательном штабе Этибара Мамедова, лидер ПННА высоко оценил деятельность наблюдательной миссии. Лидер ПННА сказал, что власти все еще не намерены проводить свободные и справедливые выборы. На встрече состоялся также обмен мнениями вокруг выдачи гражданам избирательных удостоверений. Посол выразил обеспокоенность в связи в этой проблемой: "Избирательные удостоверения не внушают такого большого доверия. Нет гарантии в том, что таким образом возможно предотвратить случаи голосования одного и того же человека два или три раза. Предотвращение этой проблемы напрямую ложится на плечи местных и зарубежных наблюдателей. Они должны сопоставить все избирательные удостоверения с удостоверениями личности граждан".

Выразив глубокую озабоченность в связи с напечатанными избирательными удостоверениями, посол отметил, что официальные лица не знают точного количества этих удостоверений. Посол также близко интересовался ходом избирательной компании кандидата в депутаты из II Ясамальского избирательного округа № 16 Этибара Мамедова. Аренс приветствовал проведение встреч с избирателями на местах и заявил, что это является одним из самых основных методов для активизации избирателей. Были также обсуждены предвыборная ситуация в Азербайджане и вмешательство исполнительных структур и полиции в ход встреч, проведенных кандидатами на местах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей