06 октября 2005, 16:34

В Южной Осетии начал функционировать Клуб "Гражданское общество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В НПО-движении Южной Осетии произошла переоценка ценностей. По крайней мере, об этом свидетельствует факт открытия 5 октября в Цхинвале Клуба "Гражданское общество". В том же признались и "отцы-основатели" долгожданного для всех неправительственных организаций Клуба - Алан Джуссоев и Алан Парастаев. "Мы решили вообще отойти от термина НПО и НПО-шник, потому что у нас появилась такая каста НПО-шников, которая отделилась от общества", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" в Южной Осетии Алан Джуссоев, директор "Агентства по мотивации общества и социальному развитию".

"Это критический пересмотр того, что сделано: мы решили собирать здесь и студенческую молодежь, и ребят с Площади, и тех, кто воевал. Очень многие наши НПО-шники работают в общекавказских и европейских организациях и бывают наездами не там, а уже здесь. А о том, что у нас происходит, они знают только на уровне расспросов и слухов. Реальность такова, что у нас растет новое поколение комбатантов после вооруженных событий прошлого года, с этими людьми никто не работает. Через год в 400 км от нас будет европейская граница, когда Турцию примут в Евросоюз. На это мы никак не реагируем. Очень быстро все будет меняться в обществе. И этот Клуб - немножко вызов, мы хотим, чтобы не мы примерялись к общекавказским, европейским форматам, а они примерялись к нам, к проблемам югоосетинского общества, чтобы они адаптировались к нам", - заявил активист неправительственного сектора Южной Осетии.

В Клубе будет оказываться методическая помощь по созданию общественных организаций, неправительственных организаций, конкретная помощь по написанию проектов и т.д. В Клубе планируется проведение лекций на различные темы - по конфликтологии, экономике, толерантности и т.д. При поддержке доноров можно будет направлять на учебу представителей НПО.

Создатели Клуба предполагают, что в ходе обсуждения в Клубе представители общественных организаций Южной Осетии сами будут выходить на решение своих проблем. А задача руководителей Клуба - помогать в оформлении проектов, в постановке вопроса, обучение людей принципам создания и деятельности организаций, групп, оказание им помощи в оформлении того, что они хотят сказать или распространить. "Т.е., клуб "Гражданское общество" как бы демократично, легко и непринужденно будет направлять общество в каком-то нужном русле - Которое оно выбирает само! Русло не будет задаваться заранее", - сказал Алан Джуссоев.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей