06 октября 2005, 14:13

В Краснодарском крае местные жители едва не сорвали фествиаль ведической культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Анапе (Краснодарский край) завершил работу фестиваль ведической культуры, в рамках которого были проведены научные семинары и разнообразные художественные мероприятия.

Открытие фестиваля ведической культуры, которое, как всегда у вайшнавов, сопровождалось ярким праздником с песнями и танцами, было, однако, омрачено непредвиденным инцидентом.

На территорию санатория, где проходил фестиваль, ворвалась толпа бабушек и казаков численностью человек в двести. Предводительствовали всем этим люди в одеждах православных священников. Озлобленные люди с хоругвями, иконами и лозунгами "ведическая культура – культура Гитлера", "Очистим Анапу от нечисти" требовали, чтобы отдыхающие в этом санатории верующие покинули их город, сообщает корреспондент сайта "Мир религий", ставший очевидцем происшествия.

Поскольку среди казаков, ворвавшихся на территорию комплекса, были и люди нетрезвые, то ситуация оказалась очень накаленной. Призывы "утопить нечисть в море" переросли в конкретные действия – агрессивные молодчики перевернули палатку с книгами, топтали портрет вайшнавского святого, срывали фестивальные плакаты. Как отмечает свидетель событий, конфликт не перерос в кровопролитие только благодаря присутствию милиции и мирному настрою кришнаитов, которые, как и полагается людям религиозным, проявляли смирение и не реагировали на провокации.

Инициированные устроителями фестиваля переговоры, которые велись в присутствии властей, закончились тем, что бабушки и казаки, проявившие религиозную нетерпимость, покинули территорию санатория. Возможность проводить фестиваль за кришнаитами сохранили, однако запретили им появляться в городе в традиционной индийской одежде. Огражденный забором и охраняемый милицией санаторий оказался чем-то вроде гетто, выйти из которого можно было только переодевшись.

Как отмечают наблюдатели, священники, отдававшие приказы разъяренной толпе, в своих действиях руководствовались, разумеется, не Евангелием, а "наставлениями" таких представителей "антисектантского" движения в России, как сектовед Александр Дворкин, который известен своей крайней непримиримостью по отношению к новым религиям, распространяющимся в стране, сообщает NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей