06 октября 2005, 09:10

В Сочи пройдут переговоры по урегулированию конфликта между Грузией и Абхазией в рамках Женевского формата ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская делегация во главе с государственным министром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндравой направилась 6 октября утром в Сочи, где примет участие в грузино-абхазских переговорах по вопросу возвращения беженцев в Гальский район. Вместе с грузинской делегацией в Сочи отправилась спецпредставитель Генерального Секретаря ООН, глава Миссии ООН в Грузии Хайди Тальявини. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.

Согласно информации, в ходе двухдневных переговоров стороны рассмотрят вопросы, связанные со стратегией возвращения грузинских беженцев в Гальский район и организацию переписи той части грузинского населения, которое уже вернулось в места постоянного проживания в Абхазии. На встрече в Сочи стороны также заслушают доклад личного представителя Генсека ООН в Грузии.

Государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава заявил, что вопрос возвращения беженцев и обеспечение их безопасности является приоритетным вопросом. "Вопрос возвращения беженцев является вопросом первой категории и самое важное договорится по нему. Если мы сможем найти общий язык по этой теме, тогда станет возможным сделать серьезные шаги по всем другим направлениям", - заявил Хаиндрава журналистам в тбилисском аэропорту.

По его словам, приоритетным также является вопрос обеспечения безопасности тех людей, которые уже возвратились в Гальский район Абхазии спонтанно.

В аппарате госминистра Грузии сообщили, что при содействии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) уже завершен процесс проверки вынужденно перемещенных лиц из Абхазии по всей территории Грузии, кроме территории Абхазии.

Абхазию на переговорах будет представлять глава МИД Сергей Шамба, а Грузию - госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. Во встрече также примет участие посол по особым поручениям МИД РФ Михаил Бочарников.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей