22 августа 2005, 17:11

Правозащитники считают, что к парламентским выборам в Чечне необходимо допустить сепаратистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вчерашней встречи с руководством Чеченской Республики в Сочи Президент России Владимир Путин заявил, что намерен в ближайшее время подписать указ о проведении 27 ноября этого года парламентских выборов в Чечне.

"Я очень рассчитываю на то, что это будет еще одним шагом в направлении политического урегулирования в республике, потому что считаю, что в парламенте должны быть представлены и работать все политические силы, деятельность которых направлена на возрождение республики", - цитирует Путина радиостанция "Би-Би-Си".

"Путин ставит предстоящие выборы в Чечне в одни ряд с референдумом по конституции республики, прошедшим в марте 2003 года, и выборами - октября 2003 года, когда президентом Чечни стал Ахмад Кадыров, и августа прошлого года, когда его сменил Алу Алханов, и с голосованиями в ходе выборов общероссийских, начиная с выборов самого Путина весной 2000 года. Оставляя в стороне вопрос о соблюдении в ходе всех этих голосований выборного законодательства, заметим: неочевидно, что они способствовали урегулированию ситуации в республике", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" заявление российского президента о назначении парламентских выборов в Чечне на 27 ноября член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Перед каждыми выборами политический пейзаж Чечни освобождался от конкурентов "фаворита", и теперь превращен в асфальтовую площадку. Чтобы выборный процесс способствовал переводу вооруженного противостояния в политическую плоскость, нужно соблюсти массу условий - дать оппонентам легализоваться, баллотироваться, голосовать - но очевидно, что никто не собирается это делать", - считает Черкасов.

"На наш взгляд, назначение выборов на конец ноября текущего года не основано на каких-либо реальных сдвигах к лучшему в ситуации в регионе, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" координатор Антивоенного клуба, редактор сайта ВойнеНет.ру Анна Каретникова. - Выборы представительного органа республики, в которых могли бы принять участие "умеренные" сепаратисты, вовлечение последних в политический диалог, перевод конфликта в политическую сферу действительно могли бы пойти на пользу Чечне, однако в существующих условиях подавления инакомыслия и непрекращающегося вооруженного противостояния выборы с неизбежностью станут фикцией, направленной даже не на реальный передел сфер влияния властных элит в Чечне, а лишь свидетельствующей о новых попытках Кремля не разрешать проблему по существу, а в очередной раз, отмахиваясь от нее, выстраивать новые "потемкинские деревни".

Еще в мае объединение правозащитных организаций "Общее действие" выступило с заявлением, в котором говорится: "Вместо войны на уничтожение сепаратистов руководство России должно перевести борьбу с ними в политическую плоскость. Для этого российское законодательство следует изменить таким образом, чтобы сепаратисты получили право, сложив оружие, открыто и легитимно бороться за независимость Чеченской Республики политическими методами, включая возможность создания региональных политических организаций и участие во властных структурах. В рамках такой схемы руководители сепаратистов должны гарантировать отказ от вооруженной борьбы, констатировать, что нарушители мирного процесса должны отвечать по закону, и совместно с федеральными силами жестко пресекать любые провокации". Среди подписантов документа под названием "Включению сепаратистов в Чечне в мирный процесс нет альтернативы" члены Совета ПЦ "Мемориал" Людмила Вахнина, Олег Орлов и Александр Черкасов, координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова, руководитель Фонда Андрея Сахарова Елена Боннэр и другие правозащитники.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, заявляла в середине июля "Интерфаксу", что умеренным сепаратистам следует дать возможность участвовать в предстоящих парламентских выборах в Чечне. "Конечно, речь не идет о бандитах вроде Басаева", - сказала Алексеева.

"Умеренные сепаратисты составляют примерно 10% населения Чечни, и никакой опасности того, что они получат большинство в парламенте, нет", - отметила она. "Это будут очень важные выборы для Чечни. Сейчас общество в этой республике по-прежнему расколото, и парламент мог бы принести примирение. Если провести выборы честно, это даст возможность всем группам населения избрать в парламент людей, которым они доверяют", - заявила глава Московской Хельсинкской группы.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей