18 августа 2005, 15:22

В Грузии для проведения реабилитационных работ остановлена работа Жинвали ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии для проведения реабилитационных работ остановлена работа Жинвали ГЭС. В течение трех дней станция будет останавливаться с 6 утра до 18 часов вечера.

В данный период электросистема Грузии в связи с остановкой ГЭС недополучит 80 МВт электроэнергии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в компании "Государственная электросистема Грузии", управление которой осуществляет ирландская компания "ESBI".   

В связи с этим, в утренние пиковые часы - с 9 до 10 часов, электрораспределительная компания Тбилиси будет ограничиваться на 20 МВт, "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания" (UEDC) - на 50 МВт, энергокомпания Кахети - на 10 МВт.   

Как заявил журналистам в Тбилиси министр энергетики Грузии Ника Гилаури, в масштабе всей Грузии на сегодняшний день дефицит электроэнергии составляет от 30 до 100 МВт, что обусловлено проведением реабилитационных работ на гидро- и тепло- электростанциях страны. При этом Тбилиси ограничивается максимум лишь на 20-30 МВт.  

"Все это, конечно, вызывает в последнее время проблемы в энергоснабжении Грузии, ходи и минимальные - электроэнергия отключается максимум на 1-2 часа, однако, в течение трех дней мы сможем улучшить ситуацию" - заявил министр.

Он так же отметил, что реабилитация Жинвали ГЭС ведется на средства выделенный Всемирным Банком - около 9 млн. долларов. Реабилитацию станции пришлось проводить для того, что бы устранить проблемы, возникшие после весеннего наводнения.

Ника Гилаури отметил, что вместе с руководством станции он обсудил вопрос реабилитации напорного тоннеля Жинвали ГЭС. "Ситуация не такая катастрофическая как это было представлено изначально. В частности, в 8 километровом тоннеле двух километровый участок изначально был очень узкий, что снижает мощность станции. Агрегаты станции могут вырабатывать на 60 МВт больше электроэнергии, и достичь выработки в 130 МВт, однако, из-за того, что тоннель не может пропустить достаточный объем воды, повышение мощности станции становиться невозможным. Исходя из этого, речь идет о строительстве  еще одного тоннеля, который пройдет параллельно проблемной части тоннеля.

"Проект уже существует, и реабилитация тоннеля будет проведена" - отметил министр. По его словам, стоимость проекта составляет 25 млн. лари (около 14 млн долларов), но средства пока не изысканы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей