17 августа 2005, 14:16

В Беслане открыты две новые школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Беслане в среду состоялось открытие двух новых школ. Во время церемонии в школе №8 на улице Комитерна мэр Москвы Юрий Лужков передал символические ключи от новых школ Беслана директорам учебных заведений, передает РИА "Новости".

"Мы, москвичи, может быть, глубже и болезненее, чем другие понимаем боль Беслана. В Москве за сложный период нашего государства произошло несколько трагических событий - взрывы жилых домов, три взрыва в метро, троллейбусе. Печальна трагическая память о теракте на Дубровке", - сказал Лужков. "Я понимаю, камнем нельзя заменить то, что мы потеряли, но и наша память, и понимание того, что произошло призывают нас к созиданию", - продолжил он.

Мэр Москвы добавил, что на строительство школ в Беслане было отведено семь месяцев и только "благодаря сильному желанию людей, принимавших участие в строительстве, стало возможным завершить строительство в срок".

В открытии школ также приняли участие руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыкин, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин и помощник полпреда в Южном федеральном округе Александр Починок, а также первые лица Республики Северная Осетия. На открытие из Москвы прилетел экс-президент республики Александр Дзасохов.

"Мы благодарны тем, кто принял решение о строительстве школ. Я, как инженер-строитель могу сказать, что только внутреннее желание каждого, кто принимал участие в строительстве, позволило в такие короткие технологические сроки сделать такой объем и такое качество", - сказал Мамсуров. "Давайте оставшееся до 5 сентября время потратим на то, чтобы дети смогли в будущем быть счастливы. Нашему поколению без оглядки на случившееся жить уже невозможно", - продолжил он.

Затем вся делегация направилась осматривать школу. В малом спортивном зале школы мэр Москвы решил попробовать спортивное оборудование, поставил одного из своих сотрудников в ворота и забил ему два гола.

Решение о строительстве обеих школ в Беслане было принято после теракта 1-3 сентября 2004 года. Тогда в первый день учебного года группа террористов захватила всех учеников школы номер 1, учителей и гостей праздника. В результате операции по ликвидации боевиков все они, кроме одного - Нурпаши Кулаева - были уничтожены, террористы в ходе акции убили более 300 детей и взрослых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей