17 августа 2005, 09:56

Вирус имунно-безответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом пришла женщина и попросила помощи у медработников. Ее ВИЧ-инфицированный сын несколько лет стоит на учете в Центре. Но сейчас он встретил девушку, они полюбили друг друга и, решили пожениться. Просьба матери состояла в следующем: не говорить впоследствии зараженной невестке о том, что ее ВИЧ-позитивный супруг наблюдается у врачей Центра уже не первый год.

"Они же любят и не смогут друг без друга!" - выдвигала свой главный довод обеспокоенная мать. Заранее ставить в известность будущую сноху свекровь, очевидно, не собиралась.

Пример подобной безответственности, если не сказать, безнравственности, не первый среди ВИЧ-инфицированных жителей нашей республики. Всего, по данным Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на конец июля 2005 года официально зарегистрировано 532 зараженных человека. Из них - 51 случай семейных очагов, 90 женщин и 29 детей. Сотрудник Центра Залина Абдулкадырова утверждает, что официальную цифру можно смело умножить на 20 и тогда мы получим более реальную картину зараженных ВИЧ на сегодняшний день.

Многие жители Чечни ведут повседневный образ жизни, не подозревая, что они носители ВИЧ-инфекции. И так как единственный способ выявить присутствие ВИЧ в организме - это сдать специальный анализ на кровь, то обнаружение вируса в большинстве случаев происходит случайно.

Количество людей, зараженных ВИЧ и больных СПИДом, заставляет задуматься о том, что пора начать бороться с этой проблемой, начиная с самых юных граждан нашей республики. И главное, что необходимо на начальном этапе - это больше правдивой информации по проблеме ВИЧ/СПИД.

В Грозном функционирует Молодежный Информационный Центр по профилактике ВИЧ/СПИД "ИНФО-МОСТ". Он открыт в рамках проекта Детского Фонда ООН "ЮНИСЕФ" совместно с Комитетом Правительства ЧР по делам молодежи. Здесь каждый желающий может в свободной и неофициальной обстановке задать все интересующие его вопросы, касающиеся ВИЧ/СПИД и получить на них исчерпывающие ответы. При необходимости это может быть индивидуальная беседа с психологом, который гарантирует полную конфиденциальность полученной информации. В Центре проводятся групповые семинары, на которых в форме анкетирования, бесед и игр предоставляется более подробный объем знаний по проблеме ВИЧ-инфекции.

Расположен МИЦ "ИНФО-МОСТ" по адресу: г. Грозный, ул. Маяковского, д. 86 "а", кв. 21.

Элина Эрсеноева

Опубликовано 16 августа 2005 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей