26 сентября 2005, 17:55

В Абхазии объявлена амнистия в честь дня независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Амнистия объявлена по инициативе президента Абхазии Сергея Багапша и 26 сентября Парламент принял постановление по этому поводу.

Это третья амнистия за послевоенный период. Первая амнистия была объявлена в 1998 году в честь пятилетия провозглашения независимости, вторая - в 2003 году, в честь десятой годовщины.

Под амнистию в этом году подпадают 54 человека. По словам председателя парламентского комитета по законодательству Владимира Начач-оглы, "с момента последней амнистии сократился уровень таких тяжких преступлений, как похищения людей, террористические акты, убийства". При этом заметен рост преступлений, связанный с кражами в курортный сезон, особенно в Гагре и Пицунде.

Сегодня же Народное Собрание приняло постановление об освобождении от наказания всех лиц, осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно.

Также будут освобождены от наказания лица, осужденные к лишению свободы сроком до пяти лет, а именно, принимавшие участие в боевых действиях по освобождению Абхазии; женщины; несовершеннолетние; инвалиды первой и второй групп; больные туберкулезом, отнесенные к первой или второй группе диспансерного учета.

Независимо от срока наказания под амнистию подпадают женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет; женщины, имеющих несовершеннолетних детей, а также беременные женщины; лица, совершившие преступления по неосторожности.

Под амнистию подпадают лица, условно осужденные к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора, а также осужденные к иным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Амнистия не применяется к лицам, имеющим судимость за умышленные преступления и вновь осужденным к лишению свободы за умышленные преступления. Под амнистию не попадают осужденные за государственные преступления.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей