26 сентября 2005, 13:24

Пресс-служба губернатора Ставропольского края не комментирует информацию о подаче Черногоровым прошения об отставке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Александр Черногоров

Руководитель пресс-службы губернатора Ставропольского края Анатолий Лесных отказался комментировать корреспонденту "Кавказского узла" информацию о подаче Александром Черногоровым президенту России заявления о досрочном сложении полномочий и постановке вопроса о доверии. Он пояснил, что пресс-служба губернатора Ставропольского края не готовит никаких официальных по этому поводу сообщений. На вопрос, почему о заявлении губернатора стало известно не от его пресс-службы, объяснил это тем, что письмо Александра Черногорова с заявлением направлено в адрес Президента РФ Владимира Путина, и именно он решает, обнародовать эту информацию или нет. Он удивлен тем интересом, который был проявлен средствами массовой информации к распространенной "Интерфаксом" новости. Полномочия Александра Черногорова, по его словам, как губернатора Ставропольского края истекают 28 декабря, срок подачи подобного заявления согласно законодательству - три месяца до истечения этих полномочий, - наступает через два дня, 28 сентября. Когда именно было сделано заявление, А. Лесных тоже отказался говорить.

По версии редактора независимой ставропольской газеты "Ставропольские губернские ведомости" Александра Емцова, заявление о досрочном сложении полномочий Черногоров сделал еще 12 сентября, при беседе с президентом в городе Сочи. По его же информации из неофициальных источников в администрации президента сказали, что сроки досрочного переназначения ушли, и теперь согласно закону полпред в ЮФО представит кандидатуры на пост губернатора Ставрополья в администрацию президента, та - самому президенту, а президент - Думе Ставропольского края.

От главного федерального инспектора в Ставропольском крае Александра Коробейникова корреспонденту "Кавказского узла" также не удалось получить комментариев по информации "Интерфакса", так как в настоящее время его нет в Ставрополе. Но в приемной федерального инспектора, выяснив вопрос, с которым обратился корреспондент, пояснили, что "у Александра Владимировича по этому поводу и не будет никаких комментариев".

Второй срок полномочий нынешнего губернатора Ставропольского края Александра Черногорова истекает 28 декабря. Подача заявления означает, что в ближайшее время Президент России представит на рассмотрение ставропольской краевой думе кандидата на пост руководителя региона.

В течение последнего месяца на Ставрополье в местных средствах массовой информации обсуждается вопрос о том, останется ли прежний глава региона на месте и кто может занять его место.

Так, газета "Ставропольские губернские ведомости" объявила так называемый тотализатор - предложение читателям выбрать себе губернатора. Итоги акции уже подведены. Абсолютным лидером здесь стал Владимир Катренко, первый заместитель председателя Госдумы РФ. Результаты "голосования" читателей газета намерена передать полномочному представителю Президента в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку.

Газета "Комсомольская правда-Северный Кавказ" опубликовала подборку "Кто будет губернатором Ставрополья?". В ней подробно описаны плюсы и минусы возможных десяти претендентов на этот пост, в том числе и некоей "темной лошадке" Кремля" и предложено читателям угадать, кто из них станет главой региона. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в редакции газеты, читатели довольно активно откликнулись на эту идею. На настоящий момент в опросе газеты лидирует Борис Калиничев, нынешний вице-губернатор Ставропольского края, вступивший в должность менее года назад. Правильно угадавших читателей газета планирует наградить фирменными призами.

Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ" делится слухами о том, что "кое-кому из претендентов уже достоверно известно имя будущего губернатора, а за "игру в претенденты в губернаторы" им обещан альтернативный пост, правда, в несколько низшем ранге".  Газета даже называет вполне возможной победительницей в этой гонке Людмилу Нарусову, вдову А. Собчака.

Надо отметить, что единого мнения в этом вопросе нет. Кандидатур, озвученных СМИ, очень много - всего более десяти. Нынешний губернатор Ставропольского края, Александр Черногоров, несмотря на большое количество негативных оценок, оценивается местными газетами как вполне возможный кандидат на новый срок.

Уже сегодня вечером пресс-служба губернатора распространила пресс-релиз, в котором приводятся слова Черногорова относительно продления своих полномочий, сказанные еще 30 июня текущего года. "Я решил не торопить события, а больше внимания сосредоточить на решении конкретных управленческих задач, связанных с социально-экономическим развитием Ставропольского края, - сказал тогда глава Ставрополья. - Поэтому, время до декабря еще есть, и сейчас самая главная задача - хорошо провести уборку зерновых культур, а также нарастить производство в других отраслях краевой экономики, как можно больше привлечь для этого инвестиций".

Главе Ставропольского края А.Л. Черногорову в этом году исполнилось 46 лет. Первый раз на пост Губернатора он был избран в 1996 году, то есть 9 лет назад. В текущем году истекает его второй срок, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей