16 сентября 2005, 16:37

В повестку дня Конгресса США включены две резолюции, призывающие признать Геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 сентября постоянная Комиссия по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США большинством голосов, 40 - "за" и семь - "против", приняла решение включить в повестку дня Конгресса с положительным заключением комиссии две резолюции, цель которых - признание Геноцида армян. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Согласно тому же сообщению, первая резолюция представлена членами Группы по армянским вопросам Конгресса США, конгрессменами Радановичем, Нолленбергом, Паллоуном и Шиффом. Резолюция призывает президента США проявить во внешней политике достойное понимание и деликатность в отношении проблем прав человека, чисток на национальной почве, относящихся к Геноциду армян, который документально подтвержден Соединенными Штатами.

Вторую резолюцию представил конгрессмен-демократ Адам Шифф, представляющий район Пассадены штата Калифорния. В этой резолюции упоминается Геноцид армян 1915-1923 гг. в Османской империи и выдвигается требование правительству Турецкой Республики принять вину ее предшественника, Османской Империи, за Геноцид армян, и принять меры в направлении сближения с Республикой Армения и армянским народом. Кроме того, в резолюции выражается поддержка вступлению Турции в Евросоюз в случае, если она будет соответствовать четким критериям.

Пресс-служба МИД Армении напоминает, что в последний раз резолюция о признании Геноцида армян была включена в повестку дня Палаты представителей Конгресса в октябре 2000 года, однако до голосования была изъята из повестки дня Конгресса по требованию администрации Клинтона.

Комментарий корреспондента "Кавказского Узла": ряд армянских наблюдателей не исключает, что на этот раз Конгресс США может принять резолюцию, признающую Геноцид армян начала прошлого века. Об этом говорит и позиция Комиссии по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США , и на редкость нейтральное отношение израильских организаций, лоббирующих на протяжении долгих лет интересы Турции и обычно противостоящих армянским лоббистам. Местные наблюдатели также не исключают того, что США может начать кампанию давления на Турцию с целью заставить последнюю признать Геноцид армян. Отметим, что для США ключевыми в регионе Южного Кавказа являются российско-грузинские и армяно-турецкие отношения. США стремятся добиться нормализации армяно-турецких отношений, в случае достижения этой цели влияние России в регионе значительно сократится.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей