16 сентября 2005, 14:16

Обстановка в зоне конфликта Абхазии и Грузии остается стабильной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 15 сентября, на грузино-абхазской границе состоялась очередная четырехсторонняя встреча, где обсуждалась ситуация в Зоне Безопасности за прошедшую неделю.  Участники встречи, а именно руководители приграничных Гальского (Абхазия) и Зугдидского (Грузия) районов, командование российских миротворцев и военные наблюдатели ООН оценили обстановку как стабильную.  

В то же время представитель Минобороны Грузии Валерий Джапаридзе выразил озабоченность обострением криминальной обстановки в Гальском районе Абхазии, - сообщили в пресс-группе миротворцев. По имеющимся у грузинской стороны сведениям, в период с 5 по 13 сентября 2005 г. было совершено пять нападений на жителей населенных пунктов Мзиури, Гагида, Верхний Баргяб, Таглан, Первая Отобая с целью изъятия урожая ореха.

Однако заместитель главы администрации Гальского района Валерий Ломия из всех перечисленных подтвердил лишь факт незаконного изъятия урожая ореха, имевшего место 6 сентября в н. п. Таглан.

На встречах с главами населенных пунктов района, проводимых Валерием Ломия каждую среду накануне четырехсторонних встреч, никто не поднимал вопрос усиления криминальной активности каких-либо бандгрупп.

Глава Гальского сектора МООННГ подполковник Кабир (Бангладеш) также отметил беспочвенность заявлений грузинской стороны. По докладам патрулей Миссии, обстановка в Гальском секторе в указанный период оставалась стабильной, фактов ограбления местных жителей не отмечалось.

Полковник Александр Казанцев добавил, что в так называемые "рыночные дни", каждую среду, пятницу и воскресенье, БТР миротворцев сопровождают маршрутные автобусы с жителями Гальского(Абхазия) и Зугдидского (Грузия) районов в зоне безопасности, что значительно снижает вероятность разбойных нападений. Подобная практика будет продолжена и впредь.

Валерий Ломия также добавил, что 16 сентября 2005 г. он проведет дополнительную встречу с главами администраций населенных пунктов Гальского района и выяснит правомерность заявлений грузинской стороны. В случае неподтверждения представленных сведений он составит официальное заявление, в котором обвинит представителей грузинской делегации в преднамеренной дезинформации участников встречи.

В завершении встречи начальник штаба КСПМ СНГ Александр Казанцев обвинил грузинскую сторону в препятствовании осуществления миротворческой деятельности военнослужащим КСПМ СНГ.

Так, 11 сентября 2005 г. в районе КПП 301 КСПМ СНГ вооруженными людьми в смешанной форме одежды без знаков отличия, представившимися сотрудниками полиции, был задержан военнослужащий КСПМ СНГ, возвращавшийся из отпуска. Изучив документы военнослужащего российского миротворческого контингента, указанные лица обвинили его в незаконном пересечении государственной границы Грузии в связи с отсутствием виз и предупредили в недопущении совершения подобного рода правонарушения впредь.

Кроме того, жители населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от наблюдательных постов  КСПМ СНГ продолжают требовать оплату за использованную электроэнергию.

Представители грузинской стороны выразили недоумение по поводу представленных фактов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей