08 сентября 2005, 12:40

По мнению аналитика из Нагорного Карабаха, Азербайджан не имеет рычагов давления на Европу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе недавней встречи в Ереване Действующего Председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словении Димитри Рупеля с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гуксяном было отмечено, что глава ОБСЕ "встретился с руководителем армян Нагорного Карабаха". Насколько такая формулировка соответствует реальному отношению европейских структур к государственному образованию "Нагорно-Карабахаская Республика", корреспондент "Кавказского узла" попытался выяснить у карабахского аналитика Давида Бабаяна.

По мнению политолога, заявления Д. Рупеля о его встрече "с руководителем армян Нагорного Карабаха" свидетельствует о том, что в Европе пока не выработан единый подход не только к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но и к контактам с Нагорным Карабахом. "С одной стороны, понятно, что Европа заинтересована в контактах с карабахской стороной. С другой стороны, применяя подобные формулировки, руководители европейских структур создают для себя пути отхода в случае возможных выпадов Азербайджана", - отметил Д. Бабаян.

Отвечая на вопрос, стоит ли Нагорному Карабаху при таком отношении выходить на контакты с европейскими руководителями, карабахский аналитик заметил, что Нагорный Карабах заинтересован в контактах с европейскмиим структурами, однако "подобные витиеватые формулировки тормозят процесс углубления взаимоотношений НК и Европы".

"По большому счету, опасения Европы носят, скорее, эмоциональный характер, так как Азербайджан не обладает реальными рычагами давления на Европу, если та решит установить прямые отношения с Нагорным Карабахом", - отметил Давид Бабаян. Ярким примером тому служит оказываемая уже много лет прямая гуманитарная помощь США Нагорному Карабаху, которая "не влияет на геополитические ориентиры Азербайджана". "Негативная реакция Азербайджана может, конечно, излишне бюрократизировать и затянуть процесс вступления Южного Кавказа в Европу. Однако, это не может иметь существенного влияния на геополитические реалии", - сказал карабахский аналитик.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей