03 сентября 2005, 10:24

В Чечне прошли траурные мероприятия в память о жертвах терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 сентября в Чечне поминали всех погибших в результате терактов. Руководство республики возложило цветы к мемориальному комплексу на территории Дома правительства, в мечетях республики были проведены религиозные обряды.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате президента и правительства Чечни, глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов, председатель правительства Сергей Абрамов, первый вице-премьер Рамзан Кадыров и депутат Госдумы России Руслан Ямадаев возложили цветы к Мемориальной доске перед зданием бывшего Дома правительства, на которой высечены  фамилии 73-х человек погибших в результате теракта,  совершенного 27 декабря 2002 года. Церемония началась с минуты молчания в память о жертвах террористического акта в городе Беслан.

Проблеме терроризма и борьбы с этим явлением было посвящено и совещание, которое прошло в Доме правительства. Участники совещания пришли к мнению, что для успешной борьбы с экстремизмом и терроризмом необходимо в первую очередь решать проблему безработицы среди населения и защиты прав граждан. "На сегодняшний день в нашей республике самый высокий уровень безработицы, который доходит до 80-ти процентов, - утверждает чиновник аппарата президента и правительства. Особенно это касается молодежи. Именно это, а также отсутствие защищенности прав граждан, является одной из причин того, что наша молодежь легко поддается на уловки вербовщиков и вливается в ряды бандформирований. Терроризм нельзя победить одними силовыми акциями. Одновременно с этим надо решать и другие проблемы: обеспечивать людей работой, дать им возможность нормально жить, учиться, зарабатывать, обеспечивать свои семьи".

По его словам, только в период с 2000-го по 2005-й год жертвами терактов стали более 300 госслужащих. Несколько сотен человек получили ранения и увечья различной степени тяжести.

Позже руководство Чечни приняло участие в открытии мемориального комплекса сотрудникам вневедомственной охраны МВД республики на территории базы этого управления. "Всего по данным МВД, с 2000-го года при исполнении своего служебного долга погибли 44 сотрудника вневедомственной охраны. Вчера на территории Управления был открыт мемориальный комплекс, в память о наших погибших сотрудниках. Всем семьям погибших из общественного  фонда имени Ахмат-хаджи Кадырова будет выплачено по 30 тысяч рублей", - сообщили в МВД Чечни.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей