25 августа 2005, 19:28

Руководители СМИ Азербайджана призывают положить конец кампании "черного пиара"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор газеты "Адалят" ("Справедливость") Агиль Аббас обратился к своим коллегам и средствам массовой информации Азербайджана с призывом положить конец кампании "черного пиара" в СМИ. В обращении, в частности, говорится, что проведение выборов в демократической обстановке зависит как от властей, так и от журналистов. Последние обладают достаточно мощным оружием, способным оказать влияние на общественное мнение. И это оружие необходимо использовать не против соперников, а направить на осуществление гражданами своего избирательного права в свободной и прозрачной атмосфере.

Как отмечается в обращении, в преддверии выборов в Азербайджане будет зарегистрировано порядка 1500 кандидатов, но только около 100 из них имеют в распоряжении СМИ. То есть, тем самым, у них есть неоспоримое преимущество перед соперниками. В связи с этим А.Аббас призвал таких кандидатов не прибегать к "черному пиару". "Тем самым эти кандидаты продемонстрируют искреннее желание проведения демократичных выборов, проявят уважение к себе и своему народу", - считает А.Аббас. В обращении говорится, что он готов показать пример и предоставить кандидатам, баллотирующимся с того же избирательного округа, что и он сам, место на страницах своей газеты. Он также отметил, что "Адалят" не будет использована для саморекламы и собственной агитации. В то же время, А.Аббас особо подчеркнул, что не призывает других кандидатов воздерживаться от саморекламы, а лишь обращается к ним с просьбой создать и для своих конкурентов в борьбе за депутатское кресло нормальные условия.

Между тем, по мнению генерального директора ИА "Туран" Мехмана Алиева, по мере приближения парламентских выборов нарушение баланса в подаче информации со стороны СМИ усиливается. К такому выводу, по словам М.Алиева, можно прийти, анализируя итоги мониторинга "Парламентские выборы в зеркале СМИ" - проекта, осуществляемого Фондом Наджафа Наджафова на протяжении последних 2,5 месяцев. Как он отметил, анализ освещения парламентской тематики со стороны телерадиокомпаний показал, что самые влиятельные носители информации постоянно усиливают информационную поддержку правящей партии. Одновременно телеканалы увеличили объем отрицательной информации об оппозиции. Так, по мнению М.Алиева, подобная деятельность СМИ приводит к искажению восприятия действительности избирателями и оказывает негативное влияние на принятие решений ими в ходе голосования.

Выход из сложившейся ситуации Мехман Алиев видит во вмешательстве главы Азербайджана в нынешнюю ситуацию. Так, президент должен принять политическое решение и потребовать сбалансированного освещения в СМИ общественно-политической тематики и, в частности, тему выборов. Проводниками такой политики могут выступить Совет по прессе и Национальный совет по телерадиовещанию.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей