23 августа 2005, 10:31

В Нагорном Карабахе отметят 14-летие провозглашения республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 сентября в Нагорном Карабахе отметят 14-летие провозглашения республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в связи с этой датой, согласно разработанной специальной правительственной комиссией программе, предусматривается ряд праздничных мероприятий.

Празднества начнутся с литургии в церкви Казанчецоц города Шуши. Первый урок в общеобразовательных учреждениях Нагорного Карабаха будет посвящен этой дате. В них примут участие члены парламента и правительства непризнанной республики. Представители властей и общественности посетят Степанакертский мемориальный комплекс - почтить память погибших в годы карабахской войны.

Для участия в традиционном концерте на центральной площади "Возрождение" столицы Нагорного Карабаха планируется пригласить и звезд российской эстрады. Будут организованы также спортивные мероприятия. Завершатся празднества фейерверком.

Напомним, что 2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно- Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах НКАО и Шаумянского района. Практически в ответ на это Азербайджан впервые подверг Степанакерт обстрелу из ракетной установки типа "Алазань", что в дальнейшем обрело систематический характер.

В связи с праздником семьи погибших Нагорного Карабаха получат по 10 тысяч драмов. Инвалидам Великой отечественной войны и приравненным к ним лицам выдается по 4 тыс. драмов, непосредственным участникам ВОВ - по 3 тыс. драмов, лицам, приравненным к участникам ВОВ - по 2 тыс. драмов, вдовам погибших в ВОВ - по 2 тыс. драмов, семьям погибших в карабахской войне воинов - 10 тыс. драмов, инвалидам карабахской войны - по 4 тыс. драмов, одиноким неработающим пенсионерам - по 3 тысячи драмов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей