06 июля 2005, 19:44

Правозащитники Южной Осетии считают, что инциденты на Транскаме провоцируют власти Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитное общественное движение "Закон выше власти" собирает информацию о преступлениях, совершенных на контролируемом грузинскими властями участке Транскама за прошедшие 15 лет. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель отделения правозащитного движения "Закон выше власти" в Южной Осетии Коста Кочиев, его организация занимается сбором данных о том, сколько раз за прошедшие 15 лет Транскавказская магистраль перекрывалась на участке сел с грузинским населением, сколько было экономических и транспортных блокад, сколько людей было подвергнуто насилию, ранено и убито. По данным организации, только за последний год Транскам на участке Тамарашени-Кехви перекрывался до 20-ти раз. Напомним, что последнее перекрытие автомагистрали произошло 6 июня, когда, якобы в зоне конфликта, исчезли 3 жителя села Курта. Лишь неделю назад движение автотранспорта на дороге было частично восстановлено и в настоящий момент происходит по графику - два раза в день. Осетинские власти и СМИ считают, что перекрытия Транскама на контролируемом Грузией участке используются Тбилисскими властями для давления на Южную Осетию.

"Мы как о достижении южноосетинской демократии говорим о том, что во время боевых действий 1991-92 годов не изгнали жителей грузинских сел Южной Осетии, как это произошло в других конфликтных регионах. Но, видя, как грузинские власти терроризируют грузинское население Южной Осетии, провоцируют остановки движения, убийства миротворцев, военнослужащих, избиения, мы хотим поставить перед международным сообществом вопрос, почему именно в этом месте происходит столько трагических инцидентов, - говорит Коста Кочиев. - Кто виноват, местные жители или та администрация, которая пришла извне и благодаря чьей идеологии происходит массовый исход негрузинского населения с территории Грузии? То, что происходило в 90-е годы и сейчас, это продолжение политики национал-шовинизма, которую издавна проповедовал Тбилиси. Прямыми жертвами этой идеологии стали осетины, абхазцы, турки-месхетинцы. Эта идеология проповедуется и на территории Южной Осетии в так называемых грузинских анклавах".

По мнению Коста Кочиева из создавшегося положения есть только один выход: международное сообщество должно оказать давление на официальный Тбилиси, с тем, чтобы территория Южной Осетии была освобождена от властей Грузии. После этого правозащитное движение "Закон выше власти" предлагает ввести в местах компактного проживания грузин институт мирных международных наблюдателей, которые будут находиться в зоне конфликта под эгидой ныне действующих трехсторонних миротворческих сил. Руководство Южной Осетии должно взять полную ответственность за своих граждан грузинской национальности.

"На этих территориях мы видим искусственное разжигание конфликта. А нам с грузинами делить нечего, - уверен Коста Кочиев. - Народы не испытывают друг к другу ненависти. Тем более что осетины в этических чистках никогда уличены не были. В селах Лиахвского ущелья произошли этнические чистки осетин, тем не менее, жители этих сел спокойно приезжают в Цхинвал, торгуют на рынках Южной Осетии. Их представитель Важа Хачапуридзе находится в Цхинвале постоянно. Нормальным отношениям сел Лиахвского ущелья с осетинской республикой мешает фашистская идеология тбилисских властей".

Автор: Элина Бестаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей