06 июля 2005, 13:52

Президент Чечни не доволен темпами строительно-восстановительных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни не доволен темпами строительно-восстановительных работ в республике. "В условиях нашей республики количество сдаваемых объектов должно быть в несколько раз выше", - заявил Алу Алханов в среду в Грозном журналистам на совместной пресс-конференции с заместителем председателя Росстроя Анатолием Поповым.

В то же время Алханов считает, что этот год станет "основополагающим в реализации ряда проектов, в том числе и программе строительства нового жилья". Он подчеркнул, что функции заказчика, дирекции по строительно-восстановительным работам, уже передаются правительству Чеченской Республики. Ряду министерств они уже переданы, отметил Алханов.

Президент подчеркнул, что некоторые чеченские бизнесмены также изъявили желание инвестировать свои средства в строительство многоэтажных жилых домов в республике. "В ближайшее время в Грозном будет создан крупный бизнес-центр", - отметил Алханов.

В бизнес-центр будет включать в себя банковские учреждения, а также офисные центры для крупных предприятий, организаций и фирм. По словам Алхинова, проект бизнес-центра в настоящее время разрабатывается. Руководство Чечни полагает, что его удастся построить без привлечения бюджетных средств, передает "Интерфакс".

По словам президента, уровень безработицы в Чечне по-прежнему остается главной проблемой руководства. В то же время, по его мнению, "показатель безработицы медленно, но сокращается". "Начало нового строительства позволит создать еще тысячи, десятки тысяч рабочих мест, вовлечь ряд отраслей", - сказал Алханов.

Заместитель председателя Росстроя Анатолий Попов в свою очередь заявил, что "правительство России увеличило финансирование федеральной целевой программы на 2 миллиарда рублей". "Они в основном будут направлены на строительство и восстановление объектов жилья, здравоохранения и образования", - сказал он.

По его словам, таким образом объемы общего финансирования составили более 7 миллиардов рублей. Попов также добавил, что его приезд в Грозный связан с процессом передачи функций заказчика правительству Чечни и обсуждением ряда сопутствующих вопросов в рамках исполнения федеральной целевой программы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей