06 августа 2005, 18:20

Правоохранительные органы крупных городов России ожидают новых терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы получили оперативную информацию о возможности крупных терактов в четырех в крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Сотрудники правоохранительных органов и силовых структур приведены в состояние "повышенной боевой готовности", - заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в силовых структурах России, отвечающих за борьбу с терроризмом. - В этих городах достаточно большое влияние имеют так называемые национальные, а точнее чеченские криминальные группировки, через которые и проводится подготовка к терактам".

По словам офицера спецслужбы, "вероятность терактов достаточно высока, но предпринимаются все меры для предупреждения такого развития событий". Источник отметил, что сейчас проводится "оперативная работа среди преступных авторитетов, выходцев из Чечни и Ингушетии, по недопущению их поддержки экстремистским группировкам".

По мнению источника, "эти преступные группировки сформировались в начале девяностых годов и в силу клановости чеченского общества, в силу родственных связей всегда осуществляли поддержку бандформированиям и в первую, и во вторую чеченскую войну". Офицер считает, что "мы прозевали создание таких группировок, сейчас же они вполне респектабельные члены общества и впрямую криминалом не занимаются, поэтому зацепить их крайне сложно". "Однако процентов девяносто финансовой помощи боевиков в Чечне идет именно из России, а не из-за рубежа, как обычно это подается в СМИ", - подчеркнул источник. По его мнению, сейчас возможен только один вариант "нейтрализации такой помощи - арест, по основаниям, или без них всех преступных авторитетов их приближенных, выходцев с Кавказа и жесткое принуждение к отмежеванию их от финансирования и поддержки Басаева и Умарова". Как считает собеседник "Кавказского узла", "иначе война будет продолжатся еще много лет".

В официальных пресс-службах МВД и ФСБ России корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "мы всегда готовы к отражениям атак международного терроризма". В тоже время, не подтвердили и не опровергли сообщения о готовящихся терактах в крупных городах России, подчеркнув, что "не надо сеять панику".

Автор: Алексей Иванов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей