01 августа 2005, 10:01

В России действует сеть разведчиков из Грузии и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России "созданы все условия для работы разведчиков из СНГ, которые занимаются шпионажем для других стран в том числе США и Великобритании", - считают в в Федеральной службе безопасности России. "Никто не хочет обсуждать эту проблему, а тем не менее она существует. Мы достаточно лояльно относимся к нашим коллегам из стран ближнего зарубежья, а они работают не только в интересах своей страны, но и для близких им по духу стран Запада. В первую очередь это США и Великобритания", - подчеркнули корреспонденту "Кавказского узла" в российском контразведовательном ведомстве.

"Возьмем для примера Грузию, - сообщил источник в ФСБ РФ. - Штат резидентуры не велик - 25-30 человек на обе столицы: Москву и Санкт-Петербург, но огромные возможности по вербовки своих земляков вполне окупают этот численный состав". По словам источника "Кавказского узла" в ФСБ, численность только разведчиков Грузии, работающих "под крышей частных торговцев, всяческих советников и помощников - несколько тысяч человек. Причем они собирают информацию не только для МГБ Грузии, но и для своих зарубежных коллег".

Кроме сотрудников грузинской резедентуры, по словам оперативников ФСБ, особой активность в России, собой активностью отличаются азербайджанская и среднеазиатские разведывательные службы. "Вычислять и требовать их отбытия на родину позволяет то, что мы учились вместе, - подчеркнул источник. - Но часто этому мешает политика".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей