30 июля 2005, 10:51

Срок легализации недекларированных финансовых средств посредством банковской системы истекает в Грузии 31 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Легализация осуществляется в соответствии с законом "Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Национальном банке Грузии.

Согласно информации, для осуществления легализации суммы гражданин Грузии должен внести в грузинские коммерческие банки средства наличными - в национальной или иностранной валюте - в качестве срочных или обычных депозитов, либо перечислить в грузинские банки суммы с зарубежных счетов.  Вышеуказанные суммы автоматически будут считаться  легализованными.

Национальный банк и коммерческие банки гарантируют конфиденциальность внесшего сумму лица и ее объем, сообщили в Национальном банке.

В соответствии с законодательством, коммерческие банки не будут "интересоваться" происхождением легализованных сумм, информация по этим суммам, какими бы большими они не были, не будет передана в бюро финансового мониторинга, а владелец этих сумм может впоследствии без каких-либо проблем инвестировать их в имущество или капитал.

Между тем, судя по ряду банковских показателей, процесс легализации финансовых средств в Грузии уже идет,  хотя мог бы быть еще активнее в случае, если бы закон приняли в полном, а не сокращенном варианте, отметили в Нацбанке.

В частности, за май-июнь объем банковских депозитов увеличился на 47 млн лари, то есть примерно настолько, насколько за первые 4 месяца года (49 млн лари). При этом существенно возросли суммы, вносимые в лари, а практически весь рост объема депозитов в инвалюте приходится на вклады физических лиц, что как раз и указывает на то, что определенная доля банковских вкладов сделана с целью легализации сумм. Аналогичная тенденция продолжалась и в июле, сообщили в Нацбанке.

В соответствии с законом "Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества" лицо может легализовать финансовые средства до 1 января 2006 года, однако после 31 июля уже не через банковскую систему, а посредством заполнения декларации имущественного положения и последующей выплаты 1% от легализуемой суммы.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей