29 июля 2005, 11:56

Эксперты оценили "Целевую программу гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 июля Новороссийский комитет по правам человека получил ответное заключение на "Целевую программу гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае на 2005 год" из аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. Заключение содержит экспертизу Управления юстиции аппарата полномочного представителя, которая гласила, что противоречий Конституции и законодательным нормам в программе нет, а также экспертное заключение отдела социально-экономических и политических проблем южных регионов Южного научного центра РАН.

По мнению авторов экспертного заключения, текст программы отличается "двойственностью". В нем нет упоминания о "Едином перечне коренных малочисленных народов" (утверждено Постановлением Правительства РФ N255 от 24.03.2000), в соответствии с которым к малочисленным народам отнесены причерноморские шапсуги-адыги. Отсутствует четкая картина этнодемографической ситуации в крае, построенная на научном анализе ситуации. По мнению авторов экспертного заключения, создание программы  - необходимый элемент политического прогнозирования, проектирования и управления. Ежегодный миграционный прирост в Краснодарском крае составляет 12 тыс. человек, но он не компенсирует сложившуюся естественную убыль населения: в 2003 году она составила 27 тыс. человек. "Основной недостаток "Программы", - подводят итог авторы экспертного заключения, - отсутствие серьезного научного сопровождения, для такой деликатной сферы как этнополитика это недопустимо.

На основании изложенного считаем, что "Программа" нуждается в коренной переработке с привлечением специалистов (этнополитологов, этносоциологов, правоведов, конфликтологов и представителей иных гуманитарных специальностей)". Председатель Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастылев заявил: "Экспертное заключение мы отправили в администрацию Краснодарского края. Мы готовы сотрудничать и привлекать экспертов для составления подобных программ на безвозмездной основе, ведь главное - это сохранить спокойствие и мир в многонациональном крае", сообщило Агенство социальной информации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей