26 июля 2005, 14:35

Книга расхода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В распоряжении редакции имеются официальные документы, из которых следует: и прокуратуре, и МВД о том, кто зачищал село Бороздиновское, стало известно уже на следующий день.
 
Информированный источник из Чеченской Республики предоставил в распоряжение Комитета против пыток, ксерокопию официального милицейского документа, имеющего непосредственное отношение к трагическим событиям в этом ставшем печально знаменитым селе, где 4 июня 2005 года "неизвестными вооруженными лицами" в результате нападения было сожжено несколько домов, ранено несколько жителей, а 11 человек пропали.

Официальные власти, в том числе в лице руководителя Чеченской Республики А. Алханова, вице-премьера Чечни Р. Кадырова, небезызвестного господина Ямадаева, командира так называемого батальона "Восток", не раз заявляли, что им совершенно ничего не известно о том, кто именно был организатором и исполнителем данной акции.
 
Справка "Новой"

Сулим ЯМАДАЕВ - ныне начальник батальона спецназа Минобороны РФ "Восток" (ГРУ). До 1999 года воевал на стороне боевиков. Как сообщалось, в 1995 году Ямадаев по приказу Масхадова спас Басаева при штурме Грозного, за что стал бригадным генералом. Нынешним летом должен был получить звание Героя России и, судя по сообщениям СМИ, звезду ему как будто уже дали, однако событие особо не афишировалось.

 Руслан ЯМАДАЕВ - депутат Госдумы РФ от "Единой России". Был бригадным генералом при Дудаеве. Сейчас - полковник Российской армии. 5 августа 2004 года президент Путин присвоил ему звание Героя России.
 
Представители государственной власти были готовы списать все на "неизвестных боевиков", как они уже не раз поступали в ситуациях массового насилия над мирным населением.

Однако в имеющейся в распоряжении комитета копии документа, представляющей собой лист регистрационного учета сообщений дежурной части МВД Чечни КУС № 535 от 5.06.2005 года (регистрация в 20.15), говорится, что "05 июня 2005 года в ДЧ МВД ЧР поступило сообщение оперативного дежурного Шелковского РОВД о том, что 04.06.2005 года в период с 15.00 до 20.30 военнослужащими батальона "Восток" МО РФ в количестве 70-80 человек, передвигавшимися на двух БТРах, трех бронированных автомобилях "Урал", 6-8 автомобилях "УАЗ" и легковых автомашинах, при проведении спецмероприятий по задержанию и уничтожению членов НВФ в н.п. Бороздиновская были задержаны по подозрению в совершении преступлений жители поселка Бороздиновская". Далее следует список из 11 фамилий "пропавших", по заявлениям властей, людей, а также указание на то, что в ходе проведения "спецмероприятия" в станице "по неизвестным причинам" возник пожар, в ходе которого погибли люди.

11 человек, которые, по официальной версии, "пропали", в соответствии с данным документом МВД Чечни были задержаны для проверки их по базе данных ИЦ МВД ЧР, в которой они, по словам документа, "не значатся". То есть федеральные войска задержали 11 человек, проверили на предмет их принадлежности к НВФ, установили, что задержанные к боевикам не относятся, после чего данные граждане бесследно пропали.

В документе также утверждается, что весь материал был передан в органы прокуратуры.

Информированные источники указывают, что "бороздиновская зачистка" может быть тщательно спланированной провокацией, направленной против командования батальона "Восток". Поэтому сотрудники Комитета против пыток провели проверку подлинности этого документа.

20 июля 2005 года из МВД ЧР нами была получена официальная копия сообщения № 535 КУС (Книга учета сообщений).

Таким образом, подлинность документа не вызывает сомнений.
 
Нижегородская региональная общественная организация "Комитет против пыток". 21 июля 2005 года
 
А какое отвратительное было шоу... Руководство Чечни и высшие чины МВД, прокуратуры, ФСБ клялись найти бандитов и их жертв, предполагали, что все устроили боевики, предлагали защиту и умоляли беженцев из Бороздиновской вернуться домой. Рядом с их лагерем в палатках поселилась целая рота следователей, чья задача была выяснить: кто же были эти "неизвестные вооруженные лица в камуфляже", похитившие 4 июня 11 человек. До сих пор выясняют...

Но еще 5 июня в "Книге регистрационного учета сообщений дежурной части МВД Чечни" была сделана запись о том, что Бороздиновскую штурмовали "военнослужащие батальона "Восток" МО РФ в количестве 70-80 человек". Об этом проинформировали и прокуратуру. Уже тогда было известно, что 11 жителей Бороздиновской задержали для проверки на предмет их принадлежности к незаконным вооруженным формированиям, и проверка показала, что все они боевиками не являются. Так что единственное, что следовало выяснить: куда сотрудники спецназа ГРУ дели арестованных?

На этот вопрос ответа нет и, судя по сложившейся в Чечне традиции, не будет. Во-первых, потому что батальоном "Восток" руководит г-н Ямадаев - брат Героя России и члена фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, сам представленный к званию Героя, правая рука вице-премьера Кадырова, так любезного президенту России.

Во-вторых, потому что иначе всех вравших представителей спецслужб, прокуратур и администраций нужно будет уволить с последующим этапированием в колонию общего режима. (Правда, у офицеров всегда есть иная возможность избежать публичного позора.)

В-третьих, потому что судьба 11 человек никого, кроме их родственников, не интересует.

Вот и получается, что вывод из всего произошедшего будет сделан только один: никогда больше не оставлять документальных следов о спецоперациях ни в книге учета сообщений, превратившейся в книгу расхода, ни где-либо еще, как того требует закон.
 
Место событий
 
Второй исход

На чеченско-дагестанской границе вновь вырос лагерь беженцев из станицы Бороздиновской
 
Назвать точное число беженцев "второй волны", расположившихся недалеко от Кизляра, пока сложно, потому что официальные цифры и данные правозащитных организаций значительно расходятся. Пресс-служба правительства Чечни подтверждает факт перехода через дагестано-чеченскую границу около 30 жителей Бороздиновской. Глава Шелковского района Чечни Иса Вайсханов говорит о 60 беженцах, покинувших Бороздиновскую в полдень 21 июля.

Глава Кизлярского района Вячеслав Буров говорит, что количество беженцев в лагере постоянно увеличивается: 21 июля их было около 80 человек, 22 июля, по его подсчетам, - намного больше ста.

"Никаких мер в отношении растущего лагеря под Кизляром власти Дагестана не принимают, - говорит Буров, - все ждут, что проблему снова решит чеченская сторона". Но повторно уговорить людей вернуться в Бороздиновскую будет намного сложнее, чем в первый раз, - считает глава Кизлярского района.

В РОВД Кизлярского района "Новой" сообщили, что на этот раз удалось уговорить беженцев разбить лагерь только на чеченской территории. (В июне палатки располагались по обе стороны административной границы.) Но, по словам начальника РОВД, беженцы "второй волны" настроены намного категоричнее: говорят, что теперь уже не поддадутся на уговоры.

Бороздиновцы вновь покинули насиженные места следом за людьми Рамзана Кадырова, которые ушли из станицы сразу после недавнего теракта в чеченском селе Знаменское. В июне свыше тысячи семей вернулись из Дагестана на родину под личные гарантии Кадырова, который публично поклялся обеспечить безопасность станичников.

Напомним, что с 16 по 30 июня более тысячи аварцев из Бороздиновской жили в палаточном лагере в Кизлярском районе Дагестана. Они бросили свои дома после зачистки 4 июня. Тогда вооруженные люди ворвались в станицу, согнали всех мужчин во двор местной школы и избили, четыре дома были сожжены и разрушены, в одном найден убитым 77-летний житель станицы. 14 июня бороздиновцы нашли в развалинах одного из домов обгоревшие человеческие останки. Родственники 11 пропавших без вести предполагают, что это их близкие.
 
Фатима Тлисова

Опубликовано 25 июля 2005 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей