22 июля 2005, 11:09

В Азербайджане отмечается день национальной печати

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане отмечается 130-летие национальной печати. В связи с этим распоряжением президента Ильхама Алиева группа работников печати за заслуги в развитии азербайджанской журналистики награждена почетными званиями.

Выступая вчера, 21 июля, на торжественной церемонии по случаю праздника Ильхам Алиев заявил, он приверженности государства к соблюдению свободы слова в стране. На его взгляд, сегодня в Азербайджане есть свобода слова и прессы.

"Мое отношение к печати положительно. Неважно, оппозиционная это печать или правительственная" - сказал президент. Напомнив пройденные отечественной печатью этапы, глава государства сказал,что печать должна выйти из-под влияния политических кругов: "Мы стараемся интегрироваться в Европу во всех областях. И в этой сфере мы должны учиться у Европы, печать должна выйти из-под влияния политических кругов".

И.Алиев выразил уверенность, что через несколько лет печать еще более усилится. "Я поручил должностным лицам относиться к печати заботливо, находиться с ней в тесном контакте, не подавать в суд на СМИ". Президент посоветовал журналистам уделять больше места объективным критическим материалам, и подчеркнул необходимость тесных связей между властями и оппозицией.

"Убийство главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова сильно потрясло нас. Это убийство стало ударом по демократии в Азербайджане. Мы постараемся, чтобы заказчики этого убийства были как можно скорее изобличены, и чтобы это пятно было смыто с нашей страны" .

Президент также акцентировал внимание на необходимости усиления пропагандистской функции прессы. Особенно это важно в контексте карабахского конфликта.

По мнению Алиева, в связи с политико-дипломатическими и экономическими успехами Азербайджана армянская пропаганда теперь пытается представить Азербайджан мировому сообщества как недемократическую страну. Это, полагает Алиев, делается с тем, чтобы убедить мировую общественность в невозможности проживания армян в таком государстве. В связи с этим Алиев призвал журналистов быть бдительными, поскольку в Армении "внимательно отслеживают публикации в Азербайджане". "Мы не должны допускать того, чтобы о нашей стране формировали ошибочное представление", - заявил президент Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей