21 июля 2005, 09:29

Минэкономики Дагестана проведет экспертизу по запасам природных ископаемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Республики Дагестан приняло постановление от 18 июля 2005 г. N 123 "О Государственной экспертизе информации о разведанных запасах общераспространенных полезных ископаемых на территории Дагестана, размере, порядке взимания платы за ее проведение и обеспечение функционирования государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Правительства РД".

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. N 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение" и Законом РД "О недрах" Правительство РД определило уполномоченным органом по проведению государственной экспертизы информации о разведанных запасах общераспространенных полезных ископаемых на территории Дагестана Министерство экономики РД. Об этом РИА "Дагестан" сообщили в пресс-центре Госсовета и Правительства РД

В связи с этим на Министерство экономики Дагестана возложены обязанности по обеспечению функционирования государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции республики, по осуществлению выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр, расположенных на территории Дагестана, а также участками недр, расположенных на территории РД, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Этим документом утверждено также положение о государственной экспертизе информации о разведанных запасах общераспространенных полезных ископаемых на территории Дагестана, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение.

Согласно положению, государственная экспертиза проводится в целях создания условий для рационального комплексного использования недр, государственного учета запасов общераспространенных полезных ископаемых на территории республики и участков недр, предоставляемых для добычи полезных ископаемых и для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование, оценки достоверности информации о количестве и качестве разведанных запасов общераспространенных полезных ископаемых, иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

Государственная экспертиза может проводиться на любой стадии геологического изучения месторождения при условии, что представляемые геологические материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов общераспространенных полезных ископаемых, промышленного значения, горно-технических, гидрогеологических, экологических и других условий их добычи.

Предоставление недр в пользование для добычи общераспространенных полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы информации о разведанных запасах общераспространенных полезных ископаемых. Государственная экспертиза осуществляется на платной основе по утвержденным расценкам за счет пользователей недр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей