16 июля 2005, 11:56

В Ростовской области продолжается реформа местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области считают необходимым продолжать мероприятия реформы местного самоуправления в соответствии с pанее установленными сроками.

Об этом было заявлено 15 июля на совместном заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению  и комитета по социальной политике, труду и защите прав граждан Законодательного собрания Ростовской области.

Суть вопроса заключается в том, что в ГосДуме принят в первом чтении проект федерального закона, где переносится срок завершения муниципальной реформы на 1 января 2008 года вместо 1 января 2006 года. Действительно, не во всех регионах России, считают депутаты, реформа местного самоуправления идет гладко, не везде выдерживаются сроки ее реализации, не везде имеются финансовые ресурсы для выполнения местной властью новых полномочий. Об этом в частности свидетельствуют данные Минюста РФ по Южному федеральному округу, где говорится, что из 13 субъектов РФ по ЮФО только 7 субъектов выполнили в полном объеме требования федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В этой ситуации действительно возникает проблема со сроками реализации федерального закона и,  эту ситуацию естественно необходимо внимательно изучать и разрешать имеющимися у федерации способами и возможностями.

Между тем в целом ряде регионов, в том числе в Ростовской области, реализация закона идет в точном соответствии с установленными сроками в полном объеме. В конце прошлого года проведена территориальная организация местного самоуправления. Принят пакет документов, который позволяет сформировать органы местного самоуправления в 408 сельских и городских поселениях. На последнем заседании Законодательного собрания  назначены выборы в 153 вновь образованных органах муниципальных образований. Кроме того, формируется новая система межбюджетных отношений. Из областного бюджета выделены средства на подготовку кадров экономистов и финансистов, отраслевых работников в новых муниципалитетах. То есть, в Ростовской области выполнен тот объем действий, который был  предписан федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

В связи с вышеизложенным в Ростовской области считают необходимым продолжить мероприятия по проведению реформы местного самоуправления в соответствии с ранее установленными сроками.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей