15 июля 2005, 11:57

Лондон готов экстрадировать эмиссара сепаратистов Чечни Закаева при получении доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Великобритания готова рассмотреть вопрос об экстрадиции в Россию одного из эмиссаров сепаратистов Чечни Ахмеда Закаева, если Москва предоставит достаточно доказательства его причастности к терактам, заявил посол Великобритании в РФ Тони Брентон.

"Если российские власти предоставят нам достаточные доказательства того, что он участвовал в террористических актах или совершал террористические акты, он будет экстрадирован", - сказал Брентон на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в пятницу. "По этому вопросу никаких двойных стандартов нет", - подчеркнул посол.

При этом Брентон заявил, что "г-н Закаев защищен британским законодательством в той же самой мере, как и любой другой человек, живущий в Великобритании", передает NEWSru.com.

Журналисты спросили у посла Великобритании, не будет ли ускорен процесс выдачи эмиссара сепаратистов Чечни после недавних терактов в Лондоне. "Одна из целей, которую преследуют террористы, - это нарушение и свержение западных ценностей демократии и независимой судебной системы. Если мы пойдем у них на поводу и нарушим принцип верховенства права, это будет для них большой победой", - сказал Брентон.

Он также заявил, что Лондон выступает за налаживание сотрудничества с Москвой по обмену конкретной информацией по терроризму. "Нам бы хотелось наладить конкретный обмен информацией через спецслужбы", - сказал посол Великобритании в РФ.

Дипломат пояснил, что большая часть сотрудничества России и Великобритании в сфере борьбы с терроризмом "будет невидимой". Планируется развитие сотрудничества по контролю над финансовыми потоками, телефонными звонками, электронными письмами, отметил Тони Брентон.

Он сообщил, что недавно в Европе состоялась встреча по этим вопросам. "Мы готовы развивать такое сотрудничество со многими странами, включая Россию", - подчеркнул британский дипломат.

Посол поблагодарил россиян за поддержку после терактов в Лондоне. "Здесь, в посольстве в Москве, нас завалили цветами, письмами и телефонными звонками. Я был потрясен, что нам оказали поддержку и жертвы теракта в Норд-Осте", - сказал Брентон. По его словам, "все это свидетельствует о том, что Россия и Великобритания тесно сплотили ряды для противостояния терроризму".

"Теракты в Лондоне и Беслане - это не просто нападение на одну из стран, а нападение на весь цивилизованный мир", - подчеркнул он. В связи с этим Брентон отметил, что "мы намерены работать вместе для предотвращения этой угрозы, которая нависла над всеми нами".

"Что касается сотрудничества по поводу теракта (в Лондоне), у нас уже есть конкретные наработки", - пояснил Брентон.

Он добавил, что сотрудничество налажено не только среди спецслужб европейских государств, но и по линии министерств финансов - по вопросам контроля за оборотом крупных сумм денег преступного происхождения, а также по линии ведомств связи - по контролю за телефонными переговорами.

"С Россией мы пока только учимся в плане, как организовать успешный информационный обмен по террористическим группам", - отметил посол.

Эмиссар сепаратистов Чечни живет в Великобритании с 2003 года, пользуясь предоставленным политическим убежищем. Российская сторона направила в Великобританию уже семь запросов на экстрадицию Закаева, но лондонские судьи сочли приложенные доказательства неубедительными, сообщает телекомпания НТВ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей