14 июля 2005, 09:18

В Ростовской области планируют собрать более 65% зерна пшеницы продовольственного качества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом заявил 12 июля на пресс-конференции, посвященной уборке урожая-2005 министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко. В этом году, по словам Вячеслава Николаевича, селяне уделили особое внимание повышению качества зерна озимой пшеницы: против сорной растительности гербицидами обработано более 450 тысяч посевов пшеницы (на 14 % больше предыдущего года), внекорневая подкормка проведена на площади 314 тысяч гектаров. Все это благоприятно отразилось на качестве зерна.

По словам министра, наиболее высокую урожайность получили хозяйства Целинского и Песчанокопского районов Ростовской области - более 40 центнеров с гектара. Свыше 35 центнеров собирают хозяйства Азовского, Багаевского, Веселовского, Зерноградского, Кагальницкого, Матвеево-Курганского и Неклиновского районов. Запасов ГСМ у хозяйств хватит на всю уборочную кампанию, а у некоторых - и на сев озимых.

В текущем году, как считает министр, планируется собрать более пяти миллионов тонн ранних зерновых и зернобобовых, что меньше прошлогоднего урожая. На его формирование в текущем году пагубно отразились образование ледяной корки в период перезимовки озимых и майская засуха.

Тревогу вызывает у руководства Ростовской области тот факт, что за шесть месяцев 2005 года мяса на Дону произведено на 7,8 тысяч тонн меньше, чем за тот же период прошлого года. В подготавливаемом сейчас бюджете области-2006 предусмотрены средства на развитие этой отрасли. Урожай овощей в этом году ожидается никак не меньше, чем в 2004 году, а урожай винограда и семечковых - значительно больше.

Состояние посевов подсолнечника, по утверждению Вячеслава Василенко, лучше, чем в прошлом году, потому, если не произойдет ничего сверхъестественного, урожай этой культуры ожидается хороший. И цена на него, по предположению министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, будет не ниже прошлогодней.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей