13 июля 2005, 18:33

Ни в одном из гражданских СИЗО Чечни похищенных жителей из Бороздиновской нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Наши коллеги из гражданской прокуратуры Чечни проверили все следственные изоляторы в Чечне - похищенных людей из Бороздиновской там нет!", - заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в военной прокуратуре ОГВ(С), которая расследует дело о похищении. Дальнейшие подробности там сообщить отказались, сославшись на "тайну следствия". Между тем представитель Чечни при президенте России Эдди Исаев заявил о том, что "мои слова о том, что заложники живы - это мое личное мнение".

В военной прокуратуре Объединенной группировки войск (сил) (ОГВС) на Северном Кавказе с удивлением восприняли вчерашнее заявление представителя Чечни при президенте России Эдди Исаева о том, что "одиннадцать человек, которые были похищены в станице, живы и здоровы. Они будут возвращены в ближайшее время". Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники Главной военной прокуратуры, которые курируют ход расследование, сегодня связывались с Исаевым и он им заявил, что "это моя личная позиция".

"Это мое личное мнение. Правоохранительные органы работают. Но я не знаю, где они находятся, но уверен, что их найдут", -заявил Эдди Исаев он сегодня в интервью корреспонденту "Кавказского узла". "Но если бы я мог предсказать, когда они вернуться домой, то был бы самым популярным человеком в республике", - подчеркнул он.

В военной прокуратуре ОГВ(С) другое мнение. "Наши коллеги из гражданской прокуратуры Чечни проверили все следственные изоляторы в Чечне - похищенных людей из Бороздиновской там нет. Мы считаем, что они скорее всего мертвы. Вы представьте после этой шумихи их найдут живыми и они дадут показания где были, кто их похитил - это же уголовное дело. Дураков нет -в живых свидетелей оставлять", - подчеркнули в военной прокуратуре.

Ниже приводимсписки похищенных в Бороздиновской, предоставленные корреспонденту "Кавказского узла" в Центре "ДЕМОС".

1. Алиев Абакар (1982 г.р., житель ст. Бороздиновская)
2. Исаев Магомед (1986 г.р., житель ст. Бороздиновская)
3. Курбаналиев Ахмед (1978 г.р., житель с. Чатли Цунтинского р-на республики Дагестан)
4. Курбаналиев Магомед (1982 г.р., житель с. Чатли Цунтинского р-на республики Дагестан)
5. Лачков Эдуард (1986 г.р., житель г. Кизляр республики Дагестан)
6. Магомедов Ахмед (1977 г.р., житель с. Малая Арешевка Кизлярского р-на республики Дагестан)
7. Магомедов Ахмед (1979 г.р., житель ст. Бороздиновская)
8. Магомедов Камиль (1955 г.р., житель ст. Бороздиновская)
9. Магомедов Саит (1960 г.р., житель ст. Бороздиновская)
10. Магомедов Шахбан (1956 г.р., житель ст. Бороздиновская)
11. Умаров Мартух (1987 г.р., житель ст. Бороздиновская)

По словам правозащитников, которые общались с жителями Бороздиновской, "там почти все считают, что похищенные мертвы".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей