09 июля 2005, 14:44

Президент Грузии намерен решить вопрос с Южной Осетией мирным путем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Грузии будет выступать с "агрессивными мирными инициативами" по урегулированию конфликта в Южной Осетией, заявил в субботу журналистам президент страны Михаил Саакашвили, прибывший в Батуми для участия в международной конференции по урегулированию грузино-осетинского конфликта, передает "Интерфакс".

"Другой альтернативы, нежели агрессивные мирные инициативы, у нас нет", - заявил Саакашвили. "Мы не намерены допустить нахождение этого конфликта в замороженном состоянии и статус-кво сохранен не будет", - сказал президент Грузии, отметив, что не намерен "еще сто лет ждать решения этой проблемы".

На конференцию "Инициативы правительства Грузии по поводу мирного урегулирования южноосетинского конфликта" Саакашвили вместе с государственными министром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндрава прибыл на модернизированном комфортном пассажирском поезде, который будет осуществляет регулярные рейсы между Тбилиси и Батуми, передает "Новости-Грузия".
 
Хаиндрава сказал журналистам, что на конференции будут рассмотрены все те шаги, которые уже предприняты и которые необходимо предпринять для урегулирования грузино-осетинского конфликта.

"Будут рассмотрены итоги многомесячных трудов государственных ведомств в этом направлении, страсбургские инициативы, высказанные президентом Грузии в Совете Европы. Мы хотим показать, как мы видим урегулирование конфликта - конкретные шаги, расписанные по срокам и мероприятиям", - заявил Хаиндрава. Представители правительства Южной Осетии в конференции участия не примут.

Представитель лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты в переговорах по урегулированию конфликта Важа Хачапуридзе сообщил, что до 5 июля югоосетинское правительство собиралось принять приглашение грузинской стороны и приехать на конференцию в Аджарию, однако "затем ситуация в корне изменилась". "Таким категоричным в своем отказе Эдуард Кокойты никогда не был", - сказал Хачапуридзе, но причину отказа не назвал. "Я сам очень хотел присутствовать на этой конференции и представить свое видение проблем урегулирования конфликта, поэтому очень сожалею, что мне было отказано в этом", - заявил Хачапуридзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей