27 мая 2005, 14:06

Черкесская диспора обеспокоена угрозой ликвидации автономий народов Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Стамбуле завершила работу международная конференция, посвященная вопросам этнокультурного возрождения народов Северного Кавказа и современной ситуации на Кавказе, организованная фондом "Кавказ". В работе конференции приняли участие представители республик Северного Кавказа, черкесской диаспоры из Европы, с Ближнего Востока, сотрудники международных гуманитарных организаций.

Как рассказал участник конференции, руководитель Кабардино-балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков, во многих выступлениях высказывалась озабоченность появившейся угрозой ликвидации государственности народов Северного Кавказа. Директор Адыгейского национального музея Альмир Абрегов сказал, что попытка включения Адыгеи в состав Краснодарского края может стать еще одним фактором нестабильности на Северном Кавказе. Эта ситуация стимулирует появление различных движений, требующих признания факта геноцида черкесов царской Россией в XIX веке.

Сам Валерий Хатажуков в своем выступлении на конференции говорил о сворачивании национальных культурных программ, в котором, на его взгляд, виновато прежде всего местное руководство. Это касается сокращения вещания на радио и телевидении на родных языках, закрытия классов с преподаванием на родных языках, фактов незаконной депортации из Кабардино-Балкарии и т.д.

На конференции обсуждалась также продолжающаяся война в Чечне, которая, по мнению руководителя Общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева используется для сворачивания демократических свобод в России. Лев Пономарев призвал демократическую мировую общественность объединить усилия для прекращения бессмысленной войны в Чечне.

Касаясь проблем, связанных с репатриацией черкесов, Лев Пономарев сказал, что черкесы имеют право вернуться на свою историческую родину, если этого пожелают. Он назвал дикими и возмутительными факты незаконной депортации черкесов из некоторых республик Северного Кавказа, отказа им во въездных визах.

В резолюции, принятой на конференции, отмечается, что в связи с продолжающейся войной на Кавказе и угрозой ликвидации государственности народов Северного Кавказа черкесы намерены добиваться признания мировым сообществом итогов Кавказской войны XIX века - факта геноцида черкесов царской Россией.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей