04 июля 2005, 16:20

Убит наш коллега и наставник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство Загида Варисова для нас, сотрудников Центра стратегических исследований и политических технологий, директором которого он был, стало полной неожиданностью. Да, ему угрожали, да, за ним следили, но все эти преследования мы воспринимали как попытку запугать известного политолога и аналитика, который своими статьями кому-то здорово насолил. В последнее время он живо реагировал на события в общественно-политической жизни республики. Мы ознакомились с разными версиями убийства нашего директора, которые были озвучены в российских электронных и печатных СМИ. Здесь выражены различные мнения о вероятной причастности к убийству Варисова и чеченских боевиков, и представителей "Северного альянса", и людей Рамзана Кадырова. Действительно, его критике и обстоятельному анализу подвергались действия оппозиции дагестанскому руководству и попытки чеченского вице-премьера втянуть Дагестан в орбиту военных действий в соседней республике, представив дело так, будто здесь и прописалось основное ядро сепаратистского подполья. Жестко он отозвался и о недавней и продолжающейся трагедии бороздиновцев. Но неожиданно для всех ответственность взяла на себя сила, которую многим трудно было заподозрить в причастности к данному убийству. Примерно в 13:56, когда завершались похороны З. Варисова, на одном из сепаратистских сайтов появилось заявление дагестанского джамаата "Шариат", в котором прямо говорится, что 28 июня 2005 года был убит "рупор кремлевской пропаганды и дагестанских марионеток" и "один из активнейших идеологов борьбы против установления Шариата в Дагестане". Однако коллега Варисова и его близкий друг московский обозреватель Илья Максаков высказывает следующее мнение: "Это вовсе не значит, что перечисленные оппоненты Загида Варисова и стали его убийцами. Возможно даже, что истинные преступники этой акцией пытались всех их "подставить". Очевидно одно - убийство политолога стало очередной громкой попыткой взорвать Дагестан". Некоторые из близких родственников Варисова высказывают идентичное мнение и предполагают, что, скорее всего, истинные заказчики этого убийства попытаются пустить следствие по ложному следу. На наш взгляд, кто бы ни стоял за этим убийством, его следует воспринимать как очередную попытку запугать журналистов, аналитиков и иных представителей информационного фронта республики, так или иначе выступающих в поддержку сегодняшних властей Дагестана.

Руслан Курахви, заведующий отделом конфликтологии и информационной безопасности ЦСИПТ,
Ханжан Курбанов, главный специалист ЦСИПТ

Опубликовано 1 июля 2005 года

источник: Газета "Новое дело" (Дагестан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей