04 июля 2005, 13:44

Цыгане Ростовской области считают дискриминационной оперу "Цыган"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правления общественной организации Ромэн (цыган) "Амала" Павел Лиманский направил губернатору Ростовской области Чубу и властям России открытое письмо, в котором выражается возмущение по поводу дискриминационного тона в опере "Цыган", прошедшей в Ростовском Государственном музтеатре 20 марта.

В заявлении подчеркивается, что атмосфера нетерпимости в отношении цыган нагнетается в значительной степени через язык вражды, который систематически используется в средствах массой информации - в газетах, по радио, на телевидении, в Интернете, а в последнее время и в кино, театрах и операх. "Практически отсутствует осуждение языка вражды в отношении цыган как на федеральном, так и региональном уровнях. Российские СМИ ставят знак равенства между цыганами и преступностью, поощряют насилие и дискриминацию в отношении них, настойчиво идентифицируют всех цыган, включая малолетних детей, как основных участников наркоторговли в России, полностью игнорируя презумпцию невиновности", - говорится в письме.

По словам составителей обращения, администрация Ростовской области одобряет и поощряет проводимую СМИ политику, направленную против определенных групп национальных меньшинств, в особенности цыган. "Наглядный и необычный своего рода пример - постановка в стенах Ростовского Государственного музыкального театра, художественный руководитель которого Кущев В.М., оперы под названием "Цыган", - указывается в письме.

Либретто для этой оперы написали Заслуженный деятель искусств России, профессор Леонид Клиничев и лауреат Государственной премии и лауреат областной премии им. Шолохова Анатолий Калинин. На премьере присутствовали все руководители Ростовской области во главе с губернатором В.Ф. Чубом, а также представители прессы и телевидения.

Недавно построенный зал филармонии на 1200 мест, самый крупный в городе, был полон. На входе зрителям раздавали программки с кратким описанием оперы и историей ее создания.

Как говорится в письме, Л.Клиничев познакомился с романом А. Калинина "Цыган" в 1974 году, ему понравилась выразительная картина цыганской жизни и хорошие теплые отношения героя романа с казачкой, русской женщиной, что и стало причиной создания оперы. "Когда опера была уже готова, в работу вмешался губернатор Ростовской области, а теперь уже доверенное лицо Президента и Областной Думы, государственный чиновник высшего ранга В.Ф.Чуб, который поставил перед композитором задачу создания оперы, показывающей цыган с плохой стороны и указывающей на то, каким должно быть отношение к цыганам со стороны коренных народов Дона. Клиничев пересматривает либретто вместе с губернатором В.Ф. Чубом, в результате на свет появляется опера, разжигающая национальную рознь, нетерпимость к цыганам", - подчеркивается в письме.

"Удивительно, что интеллигентные люди, представители разных национальностей, имеющие высшее образование, почётные звания, участвуют в разжигании национальной розни, неприязни к цыганам. Хотелось бы надеяться, что они сделали это не по собственной воле, а под давлением руководства. - указывает в своем письме Лиманский.

В обращении отмечается, что в зале находились цыгане, которые пришли посмотреть оперу, будучи уверенными, что она поставлена по одноименному телероману. "Абсолютно ясно, что людям, поставившим оперу, неизвестно о цыганах и цыганской культуре ничего, да, видимо, и они ничего и не пытались узнать, спешив выполнить заказ властей. Откуда им знать, что цыгане неоднородны по своему составу, делятся на ряд этических групп, каждая из которых имеет свои локальные особенности культуры. В данной опере цыганский костюм и прическа соответствует цыганам этнической группы котляры, которые никогда не были замечены в торговле наркотиками, это ремесленники, работники по металлу. Среди них нет даже наркоманов. Вот как легко можно оклеветать целый народ", - говорится в письме.

Автор обращения упоминает статью 19 Конституции РФ, которая провозглашает, что "государство гарантирует право и свободу человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения". "Или цыгане не граждане России и их основной закон страны не касается? Очевидно, что данная опера нарушает права целого народа и должна быть снята с репертуара театра как разжигающая межнациональный конфликт", - отмечает автор письма.

Отметим, что, выступая в прессе, художественный руководитель театра В. Кущев рассказывает о том, что театр попал в пятерку лучших театров и на самом престижном театральном конкурсе страны "Золотая Маска" завоевал сразу две награды, благодаря постановке первой оперы "Цыган", поставленной впервые в Ростовской области.

"Наша организация предпримет все законные действия, вплоть до обращения в суд, чтоб убедить руководство области и музыкального театра исключить данную оперу из репертуара", - говорится в письме.

В обращении сообщается о намерении получить разрешение администрации города Ростова-на-Дону на проведение митинга с требованием прекратить разжигание ненависти к цыганам, и не только исключить оперу "Цыган" из репертуара театра, но и запретить ее постановку в России. "Особенно стоит отметить, что на постановку этой оперы были затрачены существенные средства - около полу миллиона рублей. Как нам стала известно, постановка данной оперы финансировалась администрация области и города из государственного бюджета. Государство в государственном театре за государственные деньги, то есть народные деньги, ставит оперу, разжигающую национальную вражду и унижающую национальные чувства граждан России", - говорится в письме.

"Наша организация из года в год просит выделить финансовые средства на развитие цыганской культуры мы подготовили и направили на рассмотрения администрации области программу национального культурного развития цыган Ростовской области на 2005-2008 годы. Всего на реализацию этой программы мы попросили из бюджета области один миллион рублей, - подчеркивает автор письма. - Реализация этой программы могла бы отвлечь от криминала и наркотиков многие массы цыган. И сохранить жизни многим жителям области. Но наверно руководство области не заинтересовано решать грамотно проблемы, а выставляет их в операх и СМИ для разжигания межнациональной розни".

В заключение обращения руководство организации "Амала" обратилось к губернатору Ростовской области с убедительной просьбой принять срочные меры для того, чтобы снять с репертуара Ростовского Государственного музыкального театра оперу "Цыган" как разжигающую межнациональный конфликт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей