04 июля 2005, 09:47

Представители общественности Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана указывают на необходимость установления мирного процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Всесторонний мирный процесс - это процесс непрерывного взаимодействия на всех общественных уровнях и во всех сферах социальной, политической и экономической жизни. Мы согласны в необходимости установления мирных и плотворных отношений между всеми жителями этого региона". Об этом говорится в принятом на днях в Москве на встрече представителей общественности Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана проекте рамочного соглашения "О мирном процессе в регионе Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха". Это восьмая по счету встреча, которая проходила в рамках инициативы рабочей группы Дартмутской конфренции по региональным конфликтам при участии американских и российских членов этой рабочей группы.

Согласно проекту соглашения, стороны признают, что установление новых мирных отношений потребует эффективных переговоров между сторонами и "взаимно поддерживающих шагов как со стороны властей, так и со стороны жителей".

"Задача мирного процесса состоит в создании повсюду атмосферы, благоприятствующей сотрудничеству в решении проблем, которые не решаются сегодня".

Проект рамочного соглашения предлагает ряд принципов для достижения всеобъемлющего мирного процесса: все стороны вооруженного конфликта подтверждают свою приверженность действующему режиму прекращения огня; стороны готовы решать любые конфликты и проблемы путем переговоров; стороны подтверждают свою приверженность Минскому процессу; принимают обязательства обеспечивать права и нужды беженцев и др.

Документ рассматривает Нагорный Карабах в качестве равноценной стороны в процессе мирных переговоров. Сам процесс переговоров предлагается провести в два этапа. На первом этапе предлагается обсуждение ряда вопросов, относящихся к общерегиональным проблемам экологического характера, вопросы экономического и культурного сотрудничества.

И только на втором этапе переговоров предлагается рассмотреть наиболее острые вопросы: возвращение подконтрольных армянам территорий, а также обсудить вопрос политического статуса Нагорного Карабаха.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей