29 июня 2005, 09:46

Министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили ушел в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Михаил Саакашвили

Министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили сегодня ушел в отставку, сообщил журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По итогам проведенных в правительстве консультаций, сказал премьер, было принято решение о целесообразности перевода Чечелашвили вновь на дипломатическую работу, сообщает "Интерфакс".

Чечелашвили ранее занимал должность посла Грузии в РФ и в феврале 2005 года был назначен на пост главы Минфина республики.

Ранее сообщалось, что президент Грузии Михаил Саакашвили требует отставки министра финансов Валерия Чечелашвили. Глава государства считает, что после обнаружения фактов коррупции в налоговой сфере вопрос ответственности министра неизбежен, передает РИА "Новости".

"Я ни на минуту не сомневаюсь в том, что Валерий - порядочный человек. Я знаком с ним уже 20 лет. Мы друзья с детства, но когда идет разговор о моей стране, то здесь любая дружба отодвигается в сторону. Я поставил перед премьер-министром Грузии вопрос об ответственности министра финансов, и уверен, этот вопрос будет решен в ближайшее время", - сказал перед началом заседания правительства президент Грузии.

Президент также подчеркнул, что в самое ближайшее время в Налоговом департаменте Министерства финансов Грузии нужно провести реформы и очистить эту структуру от коррупции.

Напомним, департамент конституционной безопасности МВД Грузии 28 июня задержал шесть высокопоставленных сотрудников Налогового департамента министерства финансов по подозрению во взяточничестве. Спецоперацией руководил лично министр внутренних дел Вано Мерабишвили, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД Грузии.

"Это беспрецедентный случай. Сотрудники Налогового департамента в обмен на списание полуторамиллионой (в долларах) задолженности перед бюджетом с одного предпринимателя получили взятку в размере $75 тысяч", - сказал на пресс-конференции министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, лично руководивший операцией по задержанию.

По словам министра, аналогичные операции проведены в городах Батуми и Каспи.

При задержании изъято 150 тысяч лари ($75 тысяч), помеченных специальным веществом и переданных сотрудникам министерства финансов в качестве взятки.

Сотрудники Департамента конституционной безопасности МВД Грузии перекрыли здание Налогового департамента Минфина и вели проверку финансовой документации. В здание не допускались адвокаты задержанных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей