21 июня 2005, 18:40

Детский ансамбль "Даймохк" из Чечни совершает гастроли по Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский детский ансамбль песни и пляски "Даймохк" из Грозного совершает гастроли по европейским странам "Евротур-2005". Как сообщается на вэб-сайте коллектива, гастроли начались в Берлине 10 июня. Организатором концертов в Германии выступила Международная гуманитарная организация "Исламик Рельеф". С 23 по 25 июня ансамбль выступит в западно-французских городах Ланьон, Брест и Марло при поддержке чеченского культурного центра во Франции "Маршо Дорийла". Далее музыкальный коллектив даст концерты в девяти городах Великобритании и на международном фестивале "Сфинкс" в Бельгии. Закончится летнее турне "Даймохк" по Европе 11 августа выступлением в шведском г. Гётеборг. Поддержку деятельности хореографического ансамбля из Чечни осуществляет британо-российский Центр миротворчества и общественного развития.

Как сообщает пресс-служба Председателя Правительства ЧР, государственный детский ансамбль песни и танца "Даймохк" ежегодно участвует в международных фестивалях, которые проводятся в европейских странах. Бывший солист государственного ансамбля танца "Вайнах", ныне руководитель ансамбля "Даймохк", заслуженный артист РФ Ромзан Ахмадов начал интенсивные поиски хореографически одаренных детей, имеющих музыкальный слух и природную пластичность в лагерях беженцев в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, в городах и селах Чечни. Поиски дали положительные результаты.

К маю 2000 года была готова 40-минутная концертная программа. Репетиции проходили под открытым небом и домашними навесами. Практически три месяца коллектив ансамбля провел в Турции. Участие юных танцоров в международном фольклорном фестивале в Турции вызвало восторженные отзывы в прессе, симпатии зрителей. Сразу же коллектив был приглашен на два других фестиваля, которые проходили в городах Ялове и Стамбуле, на которых "Даймохк" завоевал первые места. Триумф в Турции, благодаря СМИ, стал известен в Европе. В ноябре 2000 года, по приглашению международной организации "Матери за мир", "Даймохк" посетил Германию.

В 2001 году русский фольклорный центр организовал выезд ансамбля во Францию. Особой популярностью пользовались танцы "Шатойский перепляс" и "Танец-чабанов". В том же году успешные выступления в Нидерландах и Бельгии. После выступления во Франции на имя министра культуры Чеченской Республики пришло письмо от Аурелли Кампано - ассистента профессора Страсбургского института политических наук, которая пишет "...я особенно думаю о гастролях ансамбля "Даймохк". Это хороший путь к познанию, разговору о событиях в Чеченской Республике и к поддержке решения чеченской проблемы".

В 2003 году выступления в Бельгии, Германии, Норвегии. В 2004 год поездка в Австрию, Англию, Данию, Норвегию, Швецию. Победа во Всемирном конкурсном фестивале в Англии. Ансамбль песни и танца "Даймохк" удостоился чести дать концерт в королевском оперном театре Великобритании.

Весной 2005 годя "Даймохк" стал победителем международного конкурса "Хрустальная магнолия", прошедшем в городе Сочи. В этом престижном конкурсе участвовали около 500 коллективов из различных регионов России и стран СНГ. Возраст участников конкурса составлял от семи лет до 21 года. "Сказать по правде, мы не рассчитывали на такой оглушительный успех. Но наши ребята продемонстрировали высочайшее мастерство и одержали убедительную победу. Для нас всех, для всего министерства культуры это событие - большой праздник", - сказал работник Министерства культуры Чечни.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей