18 июня 2005, 15:35

В Европе проводятся массовые задержания выходцев из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Испанская полиция начала проводить массовые задержания выходцев из Грузии, находящихся в Испании. Об этом сегодня сообщила грузинская телекомпания "Имеди". По информации телекомпании, испанская полиция объясняет свои действия борьбой с криминалом. По предварительным данным, в ряде городов Испании задержано уже несколько десятков грузин.

Так, в Барселоне рано утром 18 июня в результате операции правоохранительных органов были задержаны около 180 грузин, в том числе лица имеющие испанское гражданство. Среди задержанных 32 человека -  несовершеннолетние.

Как сообщили телекомпании по телефону из Испании граждане Грузии Бела Одишелидзе и Нато Кардава, группы представителей правоохранительных органов Испании в масках и вооруженные автоматами, сегодня на рассвете устроили зачистку в домах, где проживали грузины. Задержанных поднимали из постелей и выводили на улицу. Родственники задержанных не могут назвать причины столь жестких мер, вместе с тем они не исключают, что подобные действия связаны с желанием задержать нелегальных мигрантов.

Задержанные в ходе операции в Барселоне дети, как сообщили Кардава и Одишелидзе, в настоящее время помещены в приют для бездомных, куда не пускают их близких. Как предполагают родственники, правоохранительные органы пытаются получить от детей определенную информацию. В настоящее время грузины, проживающие в Испании, готовят письмо протеста на имя правительства Испании и уже обратились с просьбой о помощи в посольство Грузии во Франции.

Накануне массовые аресты выходцев из Грузии произошли и в четырех городах Австрии. Как сообщил в пятницу, 17 июня, журналистам консул Грузии в Австрии Мераб Гвинадзе, австрийской полицией задержано более 40 граждан Грузии, часть из которых обвиняется в совершении налетов на ювелирные магазины и в организации других преступлений. Причем, как стало известно, в тот же день двое грузин смогли сбежать из тюрьмы австрийского города Рид, использовав связанные полотенца, чтобы выбраться из здания.

МИД Грузии пока не комментирует факты арестов грузин в Австрии и Испании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей