17 июня 2005, 19:43

Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился 11 ноября 1954 г. в с. Калининское, Калининского района Киргизской ССР в семье депортированных чеченцев. Принадлежит к тейпу Ялхо, происходящему из с. Гельдиген Шалинского района Чечни.

Жил и окончил школу в Грозном. В 70-е годы поступил на юридический факультет МГУ, но был исключен и судим по ст.ст. 147 ч.3 и 145 ч.2 УК РФ.

В середине 70-х гг. Х.-А.Нухаев участвовал в деятельности московского студенческого Комитета независимости Чечни во главе с Саид-Хасаном Абумуслимовым, в котором был ответственным за финансовое обеспечение и службу безопасности. После отбытия второго срока вернулся в Москву в 1988 году.

По данным Московского регионального управления по борьбе с организованной преступностью, весной 1989 г. Х.-А.Нухаев вместе с М.И.Атлангериевым возглавил чеченскую т.н. "лазанскую" организованную преступную группировку (по названию кооперативного ресторана "Лазания"). К началу 1990 году был миллионером. В 1989 году Х.-А. Нухаев становится членом Вайнахского джамаата «Барт» («Единство»), взявшего курс на создание Вайнахской демократической партии (ВДП). 13 мая 1990 года, после учредительного съезда ВДП Х.-А. Нухаев, который был назначен руководителем отдела безопасности партии, арестован за вымогательство.

15 марта 1991 народным судом Москворецкого района г.Москвы осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима. 27 ноября 1991 по фиктивным документам был получен конвоем из офицеров милиции Наурского района Чеченской республики из мест лишения свободы Хабаровского края и доставлен в СИЗО-1 г. Грозного и 7 декабря 1991 освобожден. В 1992 г. Верховным Судом РСФСР уголовное дело в отношении Нухаева было прекращено и направлено в архив Замоскворецкого народного суда. После освобождения проживал в Гудермесском районе ЧР и в Грозном.

В сентября 1994 г. Х-А.Нухаев учредил в России фирму "Оскар". Имел недвижимость в г.Грозном: особняк, здание "Дом офицеров" и крытый рынок. Поддерживал дружеские отношения с Генеральным прокурором Чечни-Ичкерии Усманом Имаевым и его заместителем Авлади Мусаевым. Возглавил Службу внешней разведки Ичкерии, жил в Москве и Стамбуле, часто бывал в Западной Европе и США. Встречался в Лондоне с Маргарет Тэтчер по поводу идеи создании Кавказского общего рынка.

При защите президентского дворца в Грозном в январе 1995 года Х.-А.Нухаев был ранен. В 1995 году выехал в Турцию, где занялся формированием теневого кабинета правительства. Один из авторов обнародованного проекта "шариатской конституции" Чеченской республики Ичкерии. После гибели весной 1996 г. Джохара Дудаева, и.о.президента Ичкерии стал вице-президент Зелимхан Яндарбиев, который назначил Х.Нухаева 1-м вице-премьером правительства. В 1996 году был удостоен высшей награды Чеченской Республики ордена - "Къоман сий" ("Честь нации"). На деньги Нухаева создана Кавказская информационная корпорация.

В 1999 году Х.-А.Нухаев создал Межтэйповое общественное движение "Нохчи Латта Ислам". В том же, 1999 г. совершил хадж в Мекку. В 2000 г. Х.-А. Нухаев учредил Межконфессиональное общественное движение "Ханиф", ставящее целью объединение народов на принципах ислама. В 2001 г. Х.-А. Нухаев учредил и возглавил Фонд Закрытого Общества "Варисс".

С осени 1999 Х.-А.Нухаев постоянно живет в Баку, где пользуется большим влиянием. В декабре 1999 распространил документ "За мир в Чечне и демократию в России. Инициатива Хож-Ахмеда Нухаева". Содержание проекта - мир России в обмен на частичную чеченскую независимость "на основе Веры отцов на Земле отцов". Выступает за присоединение к России северной (равнинной) части Чечни на правах республики и предоставление независимости особого, негосударственного типа тейпам южной (горной) Чечни-Ичкерии. Спонсировал фильм о себе, снятый на Западе.

В настоящее время, Х.-А.Нухаев - член руководства движения "Евразия", президент международной холдинговой корпорации "Кавказский общий рынок". Официально находится в розыске, но открыто посещает Москву, где участвует в мероприятиях движения "Евразия".

16 июня 2005 г. в заявлении Генеральной прокуратуры РФ Х.-А.Нухаев назван заказчиком убийства редактора русской версии журнала "Forbes" Пола Хлебникова и повторно объявлен в розыск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей