16 июня 2005, 20:58

Лидер АРФ «Дашнакцутюн»: Армения не вернет Азербайджану территории вокруг Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я не верю, что кто-либо в Армении настроен возвратить освобожденные территории. Армянский народ заплатил за победу в карабахской войне слишком высокую цену и никому не позволит принять решение о возврате территорий". Об этом на встрече с журналистами, организованной 16 июня Национальным пресс-клубом, заявил представитель Бюро Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Грант Маргарян.

По его мнению, международные силы оказывают давление как на Азербайджан, так и на Армению. В первом случае давление оказывается с тем, чтобы Азербайджан согласился на присоединение к Армении Нагорного Карабаха и Лачина. А во втором случае, те же международные силы добиваются от Армении возвращения освобожденных территорий.

Грант Маргарян заявил, что будет лишь приветствовать согласие Азербайджана на присоединение Нагорного Карабаха и Лачина к Армении. По его словам, это явится половиной успеха армян: "После чего я буду ждать реализации другой части нашего успеха - вопроса об освобожденных территориях".

Он заявил, что придает большое значение предстоящим 19 июня в Нагорном Карабахе парламентским выборам. Лидер АРФД указал на необходимость проведения в республике справедливых и прозрачных выборов и выразил надежду, что президент НКР выполнит свое обещание о проведении честных и справедливых выборов.

Грант Маргарян заявил, что в основе мирного урегулирования карабахского конфликта должен быть не административно-территориальный вопрос, а исторический фактор, а также фактор безопасности Нагорного Карабаха.

Грант Маргарян особо остановился и на вопросе двойного гражданства. По его мнению, этот закон необходим такой стране как Армения, которая имеет большую и влиятельную диаспору во многих странах мира. "Права и обязанности наших соотечественников может определять именно Армения, благодаря рамкам принятого закона. Я не понимаю обеспокоенность некоторых людей принятием этого закона".

Относительно армяно-турецких отношений политик заявил, что причиной их прекращения стала враждебность Турции, выразившаяся в закрытии границы и предъявлении неприемлемых для Армении условий. Указав на необходимость нормализации отношений между двумя странами, Грант Маргарян отметил, что этот процесс должен быть основан на уважении достоинства обоих народов. А признание геноцида армян в Османской империи больше нужно самим туркам для того, чтобы избавиться от комплекса народа, который осуществил геноцид.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей